Американская торговая палата просит ветировать закон о возмещении НДС экспортерам зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американская торговая палата просит ветировать закон о возмещении НДС экспортерам зерна

Аграрный рынок
711
Американская торговая палата (АТП) в Украине обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на закон №8521 о поправках в Налоговый кодекс, поскольку возобновляемое им возмещение НДС экспортерам зерна предполагает дискриминацию отдельных участников рынка.
"Эта поправка никак не помогает сельхозпроизводителю. Он получает преимущества от рынка с высоким уровнем конкуренции, где трейдеры конкурируют за его продукцию и предлагают более выгодные цены, а не от рынка, на котором доминируют один или два трейдера, которые имеют привилегированный статус за счет гарантированного возмещения НДС", - говорится в тексте обращения.
По мнению АТП, целью этой поправки является создание непрозрачных преимуществ для отдельных игроков рынка. Такие неравные условия конкуренции на зерновом рынке, по мнению организации, приведут к снижению цен для сельхозпроизводителей.
Помимо того, АТП указывает, что возобновление возмещения НДС при экспорте зерновых приведет к дополнительным расходам госбюджета на уровне 5 млрд грн ежегодно.
АТП также отмечает, что данная норма закона будет содействовать росту уровня конкуренции и мошенничества во время администрирования НДС, мгновенному сокращению объемов экспорта зерновых культур, по меньшей мере, до 1 января 2012 года (срока вступления закона в силу - ИФ), итогом которого станет сокращение притока иностранной валюты и рост дефицита торгового баланса.
Как сообщалось, Верховная Рада 20 октября приняла в целом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" (№8521). В рамках этого законопроекта также принята норма о возобновлении возмещения НДС для экспортеров зерна, отмена которого предусмотрена нормами Налогового кодекса с 1 июля 2011 года.
В состав Американской торговой палаты в Украине входят ведущие международные и отечественные компании с больше чем 50 стран мира, которые работают в разных секторах экономики Украины. Среди них - поставщики агропромышленного оборудования, фермеры, агротрейдеры, работники сферы переработки пищевой продукции и организации, которые занимаются финансированием аграрного бизнеса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас