Азербайджан заинтересован в участии в строительстве СПГ-терминала в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан заинтересован в участии в строительстве СПГ-терминала в Украине

Энергетика
168
Азербайджан заинтересован в участии в проекте по строительству терминала регазификации сжиженного природного газа в Украине.
Об этом на пресс-конференции сообщил посол Азербайджана Эйнулла Мадатли.
"Вы знаете, испанская компания выиграла тендер (Socoin - на разработку технико-экономического обоснования), но там не только один завод, там есть и вспомогательные сооружения инфраструктуры, в строительство которых мы можем активно включиться", - сказал дипломат.
Кроме того, посол выразил уверенность в увеличении в будущем поставок в Украину легкой каспийской нефти сорта Azeri Light.
Отвечая на просьбу Українських Новин спрогнозировать объемы поставки азербайджанской нефти в 2012 году, он отметил, что Азербайджан готов выполнить все взятые на себя обязательства по поставке энергоносителей, которые были закреплены в двухсторонних договорах.
Мадатли добавил, что объемы поставок будут зависеть от готовности инфраструктуры по их транспортировке.
"Благодаря этим транспортировкам и поставке азербайджанской нефти трубопровод "Одесса-Броды" оживился и начал работать. Но мы ждем, и не только ждем, но и готовы активно помогать в строительстве необходимой инфраструктуры для принятия и транспортировки нефтепродуктов", - отметил Мадатли.
В данное время азербайджанская нефть поставляется в Украину на Кременчугский НПЗ и два западно-украинских завода - "Нефтехимик Прикарпатья" и НПК "Галичина".
Кроме того, каспийское сырье транспортируется через территорию Украины по нефтепроводам "Одесса - Броды" и "Дружба" в направлении Мозырьского НПЗ (Беларусь).
Как сообщало агентство, в сентябре Государственное предприятие "Национальный проект LNG-Терминал" объявило победителем тендера на разработку технико-экономического обоснования нацпроекта по строительству СПГ-терминала в Украине компанию Socoin (Испания).
Предварительный проект строительства СПГ-терминала предусматривал до 2014 года поставку первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд куб. м газа в год, до 2015 года - доведение этих объемов до 5 млрд куб. м газа, и до 2017 года - до 10 млрд куб. м газа в год.
Азербайджан рассматривается как главный источник поставок сжиженного газа в Украину.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас