Вопрос об использовании Украиной российской газовой трубы может быть решен до 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос об использовании Украиной российской газовой трубы может быть решен до 2015 года

Энергетика
290
Вопрос о возможности использования Украиной российской трубопроводной системы для транспортировки газа может быть решен до 2015 года.
Как передает источник, об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов в эфире одного из телеканалов.
Он отметил, что соответствующие сроки определены одной из статей договора о зоне свободной торговли СНГ.
"Есть отдельная статья, которая предусматривает развитие этих отношений в четко зафиксированный период. До 2015 года страны в межправительственных соглашениях должны прийти к формуле, которая даст возможность сотрудничать в этом вопросе (использование трубопровода РФ)", - сказал Копылов.
Как сообщал источник, 23 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Киев договорился с Москвой о получении доступа к российскому газопроводу для транспортировки в Украину газа из Туркменистана.
"Впервые мы договорились и зафиксировали в договоре (о ЗСТ СНГ), что в течение 6 месяцев после вступления договора в силу мы заключаем соглашение об условиях транзита по трубопроводному транспорту", - заявил Азаров.
18 октября в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге был подписан договор о создании зоны свободной торговли.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас