Эксперты: Производство сахара в 2012 г. в Украине может сократиться из-за профицита в этому году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Производство сахара в 2012 г. в Украине может сократиться из-за профицита в этому году

Аграрный рынок
271
Производство сахара в 2012 г. в Украине может сократиться и составить 1,6 млн т. А все из-за того, что профицит товара на рынке в этом году может ударить по производству в следующем. Об этом говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecasts на IV квартал 2011 г., опубликованном аналитической группой Da Vinci AG.
"В Украине после окончания сезона может наблюдаться избыток сахара в размере 0,4 - 0,7 млн т. Это приведет к снижению цен на рынке, а в случае повышения цены на энергоносители к потере рентабельности предприятиями. Кроме того, под угрозой окажутся производства, не имеющие собственной налаженной системы сбыта, прежде всего, "заводы-одиночки". В результате в будущем году в Украине может повториться ситуация середины "нулевых", когда кризис перепроизводства сахара привел к уменьшению его производства в дальнейшем, сокращению посевов сахарной свеклы, остановке ряда предприятий и дефициту продукции в последующих сезонах", - говорится в отчете.
Эксперты утверждают, что профицит сахара на внутреннем рынке может быть снят двумя способами: увеличением экспорта и государственными закупками. В то же время в Da Vinci AG полагают, что правительство не сможет эффективно использовать ни первый, ни второй метод.
"Традиционно в правительстве возлагали надежды на выход на российский рынок, куда планировалось поставить минимум 100 тыс. т украинского сахара. Однако, с учетом торгового конфликта Москвы и Киева, а также рекордного урожая сахарной свеклы в РФ, украинская продукция не попадет на этот рынок. Ситуация на рынках Средней Азии также вызывает опасения, в связи с будущей активностью России на этих рынках. Кроме того, например, в Киргизии планируется произвести 30 тыс. т сахара, что полностью покроет потребности республики. К тому же республика вводит протекционистские нормы в отношении импорта этой продукции", - говорится в отчете.
Аналитики указывают, что у правительства не будет достаточно ресурсов для закупки на рынке "лишнего" сахара для стабилизации ситуации.
"В случае, если правительство не сможет обеспечить нормализацию ситуации на рынке, связанную с перепроизводством, отрасль в будущем году ожидает значительное падение производства, закрытие предприятий на неопределенный срок, сокращение рабочих мест. Мы также полагаем, что этот период будет использован крупными игроками для приобретения новых заводов", - считают эксперты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас