Отмена пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы вступит в силу 22 октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отмена пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы вступит в силу 22 октября

Аграрный рынок
294
Отмена таможенных пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы вступит в силу 22 октября.
Соответствующий закон №3906-VI опубликован в газетах "Урядовий Кур'єр" и "Голос Украины".
Согласно принятому Верховной Радой и подписанному Президентом закону "О внесении изменений в закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и о ставках вывозной (экспортной) таможенной пошлины на некоторые виды зерновых культур", продолжают действие только экспортные пошлины на ячмень в размере 14% от таможенной стоимости товара, но не менее 23 евро за 1 тонну.
Как сообщало агентство, 19 октября Президент Виктор Янукович одобрил принятый Радой закон об отмене таможенных пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы.
6 октября в Раде был зарегистрирован законопроект №9239, согласно которому устанавливалась экспортная пошлина на подсолнечное масло в размере 3%, но не более 5 евро/тонна, на семена рапса и соевые бобы, а также пшеницу, ячмень и кукурузу - 3%, но не более 2 евро/тонна.
7 октября Рада проголосовала за принятие в целом этого законопроекта в редакции, предложенной комитетом по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.
Во время выступления председателя этого комитета Виталия Хомутынника перед принятием данного закона он сообщил, что, согласно этой редакции, предлагается оставить на прежнем уровне экспортные пошлины на ячмень (14%, но не менее 23 евро), а также установить нулевую ставку экспортной пошлины на пшеницу и кукурузу; норму об установлении экспортной пошлины на масличные культуры и подсолнечное масло предлагалось убрать из документа.
С 1 июля в Украине действовала экспортная пошлина на пшеницу 9%, но не менее 17 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас