Украина предоставит ЕС результаты стресс-тестов АЭС до 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предоставит ЕС результаты стресс-тестов АЭС до 2012 г.

Энергетика
139
Украина до конца 2011 года предоставит на рассмотрение консультативной группы ЕС в сфере ядерного регулирования стран ENSREG (European Nuclear Safety Regulators Group) национальный отчет о внеочередной оценке состояния безопасности энергоблоков АЭС страны, сообщила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯР) Украины Елена Миколайчук журналистам в Киеве в четверг.
По ее словам, ГИЯР в течение месяца сделает предварительные экспертные заключения по уже проведенным на четырех действующих украинских АЭС стресс-тестам и в конце ноября вынесет этот вопрос на публичное обсуждение.
"Я сегодня подписала приказ, который предусматривает, что до середины ноября наши эксперты дадут предварительные выводы. После чего мы проведем публичное обсуждение 24-25 ноября", - сказала она.
Е.Миколайчук уточнила, что по итогам обсуждения будет составлен отчет, который в конце текущего года будет направлен ENSREG на партнерскую проверку, которая будет длиться около четырех месяцев.
Как сообщалось, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в Европейском Союзе было принято решение о проведении дополнительной оценки безопасности действующих АЭС при экстремальных воздействиях.
Позднее на заседании ENSREG в Брюсселе 11 октября были одобрены процедуры партнерских проверок (peer review) "стресс-тестов", которые в настоящее время завершаются на всех европейских АЭС.
Ожидается, что в ходе партнерских проверок будет проведена оценка способности прохождения экстремальных внешних событий, обеспечения электроснабжения и теплоотвода в экстремальных условиях, а также управления тяжелыми авариями.
Украина присоединилась к инициативе ЕС по проведению "стресс-тестов" и последующих партнерских проверок. Первый вице-президент технический директор госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Александр Шавлаков 14 октября передал ГИЯР отчеты по дополнительной переоценке безопасности четырех действующих АЭС страны для проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности.
Оператором всех действующих АЭС Украины является НАЭК "Энергоатом", который эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас