В Украине появится Нацкомиссия по регулированию безопасности в сфере использования ядерной энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появится Нацкомиссия по регулированию безопасности в сфере использования ядерной энергии

Энергетика
130
Верховная Рада планирует создать Национальную комиссию по государственному регулированию безопасности в сфере использования ядерной энергии.
За законопроект проголосовали в первом чтении во вторник 259 народных депутатов из 360 зарегистрировавшихся в зале.
Целью законопроекта является создание коллегиального центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, целью деятельности которого является госрегулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии.
Согласно законопроекту, Нацкомиссия будет осуществлять госрегулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии.
Законом устанавливается, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии, является коллегиальным центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который, в соответствии с Конституцией, создается президентом Украины.
Согласно законопроекту, основными задачами данной комиссии являются формирование и реализация государственной политики в сфере безопасности использования ядерной энергии, осуществление госрегулирования безопасности использования ядерной энергии, координация деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, отвечающих за обеспечение ядерной и радиационной безопасности, а также обеспечение соблюдения и выполнения обязательств, взятых по международным договорам Украины по вопросам ядерной и радиационной безопасности, физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения.
Согласно законопроекту, в состав Национальной комиссии войдут председатель и четыре члена комиссии, которых назначает на должности сроком на шесть лет по представлению премьер-министра Украины и увольняет с должности президент Украины.
Согласно законопроекту, Национальная комиссия информирует общественность о состоянии безопасности ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, об общем состоянии ядерной и радиационной безопасности в Украине и ее регионах, о мерах, принимающихся для обеспечения ядерной безопасности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас