"Газпром" и Белоруссия могут подписать новый договор в ноябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и Белоруссия могут подписать новый договор в ноябре

Энергетика
191
"Можно абсолютно точно сказать, что достижение окончательных договоренностей -дело ближайшего времени", -заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер
Документы на поставку и транзит газа в увязке с договором купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" между "Газпромом" и Белоруссией могут быть подписаны уже в ноябре, сообщает управление информации российского газового монополиста.
В четверг в Москве состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса и министра энергетики республики Александра Озерца. Переговоры касались подписания нового контракта. Стороны отметили "высокую степень взаимопонимания" участников встречи, которая и позволит подписать документы в намеченное время. "Вопросов остается совсем немного, и они не носят принципиальный характер. Можно абсолютно точно сказать, что достижение окончательных договоренностей -дело ближайшего времени", -заявил Миллер по итогам переговоров.
"Газпром" и Белоруссия вели переговоры о снижении цены на поставку газа с весны 2011 года. Именно тогда российский холдинг заинтересовался покупкой 50% акций транзитной компании "Белтрансгаз", но Минск настаивал на влиянии этой сделки на предоставление скидки на топливо. 15 августа 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. Он специально подчеркнул, что окончательные договоренности будут связаны с приобретением российским монополистом оставшихся 50% в "Белтрансгазе".
28 сентября чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что Москва и Минск могут подписать новый договор по газу в конце ноября -начале декабря текущего года. 30 сентября с заявлением выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко -по его словам, республика в 2012 году будет получать газ от России по цене значительно ниже нынешней.
Контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах в Белоруссию "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали 31 декабря 2006 года. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас