Украина и США обсудили вопросы реформирования "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и США обсудили вопросы реформирования "Нафтогаза Украины"

Энергетика
215
Украина и США обсудили вопросы реформирования "Нафтогаза Украины", сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности по итогам третьего заседания украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности.
Встреча прошла 14 октября 2011 г. в Киеве под председательством министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и специального посланника по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричарда Морнингстара. "Стороны обсудили вопросы инвестиционного климата, субсидий и тарифов в энергетическом секторе Украины, модернизацию инфраструктуры, в частности газотранспортной системы Украины, а также структуры регуляторных органов. Кроме того, участники заседания обсудили вопрос реформирования НАК "Нафтогаз Украины", отношения с партнерами (соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, включая создание зоны свободной торговли), состояние и перспективы сотрудничества с американскими компаниями в энергетической сфере", - говорится в сообщении. Стороны затронули тему обмена информацией по выполнению меморандума о взаимопонимании по ресурсам газа из нетрадиционных источников.
Бойко пригласил Морнингстара к участию в проекте "Украинский политический диалог: природный газ и энергетическое будущее Украины" и итоговой конференции, которая состоится в конце 2011 г. Министр выразил заинтересованность украинской стороны в развитии сотрудничества с США в ядерном секторе, включая повышение безопасности АЭС, продление сроков эксплуатации существующих реакторов, сотрудничество по вопросам квалификации и поставок ядерного топлива, а также создания мощностей для хранения отработанного топлива и продолжение реализации проектов международной программы США по ядерной безопасности.
Морнингстар заверил, что США заинтересованы в развитии сотрудничества с Украиной. "Мы убеждены, что энергетическая независимость Украины очень важна и хотим продолжать сотрудничество в этом направлении", - сказал специальный посланник по энергетическим вопросам.
14 февраля 2011 г. в Вашингтоне прошло второе заседание украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности. 15 февраля 2011 г. в Вашингтоне Бойко и Морнингстар подписали меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США по ресурсам газа из нетрадиционных источников.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас