Украинских производителей мяса и мясопродуктов призвали пройти добровольную проверку качества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинских производителей мяса и мясопродуктов призвали пройти добровольную проверку качества

Аграрный рынок
197
Украинских производителей мяса и мясопродуктов призывают пройти добровольную проверку на качество продукции. Об этом заявили участники первого проекта "Независимый аудит производителей мяса и мясопродуктов" во время пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Информационном агентстве УНИАН.
"Считайте это официальным обращением ко всем производителям свинины, курятины, полуфабрикатов и колбас с приглашением к участию в проекте независимой экспертизы,- подчеркнул Юрий Чернобривец, директор Института потребительских экспертиз, организатор проекта. - Участие в экспертизе является добровольным и продемонстрирует потребителям открытость предприятий, высокое качество их продукции и стойкую репутацию украинских производителей".
По словам организаторов, цель проекта - показать населению Украины, какие продукты безопасны и полезны, а какие могут нанести вред здоровью, чтоб покупатель делал свой выбор при покупке осознанно.
В состав экспертной группы, которая будет осуществлять проверки, вошли представители МОЗ Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Укрметртестстандарта, Института экогигиены и токсикологи имени Медведя, Технолггического института молока и мяса, УкрНДИ "Ресурс".
"Мы принимаем участие в этом проекте, потому что именно к нам обращаются люди с жалобами на низкое качество мясо и мясопродуктов. За 9 месяцев этого года мы изъяли более 25 тонн мясопродукции из-за ее несоответствия стандартам качества. От имени государства мы должны защитить своих граждан от некачественных продуктов", - подчеркнула Алла Григоренко,заместитель Директора департамента контроля качества медицинских услуг, регуляторной политики и санитарно-эпидемического благополучия, начальник управления общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения МОЗ Украины.
Проект планируется завершить через 1,5-2 месяца. Тогда организаторы представят результаты широкой общественности.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас