Россия сыграла зерном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия сыграла зерном

Аграрный рынок
673
Российский вице-премьер Виктор Зубков прекратил падение мировых цен на зерновые всего одним заявлением. "Правительство дало поручение, и оно практически уж выполнено, чтобы до 1 ноября этого года внести проект постановления, который даст возможность правительству вводить ограничения по экспорту зерна для того, чтобы цены на внутреннем рынке были стабильны и чтобы внутренние потребности в зерне были обеспечены",- заявил чиновник 11 октября. И в тот же день аналитические агентства уже пестрели новостями о росте котировок зерновых культур на международных биржах.
Так, по состоянию на 11 октября более остальных поднялась в цене пшеница - ее в большинстве своем экспортирует Россия сейчас. По информации компании Grain Ukraine, культура прибавила за день $18,1 на тонне, показав рост на 8,06% - до $242,8/т на CBOT, США. Кукуруза, несмотря на прогнозы по профициту, также подорожала вслед за пшеницей. Она прибавила в цене $15,7, или 6,59%, и оценивалась на тех же условиях в США на уровне $253,9/т.
Таким образом, вице-премьер Виктор Зубков стал локомотивом торговли зерном в момент замедления торгов. Ведь вчера уже появилась информация о том, что сама Россия снизила существенно экспорт зерна в настоящее время. По состоянию на начало октября Россия поставила на внешние рынки более 10 млн. т зерна.
Еще 13-14 млн. т необходимо вывезти, но цены на пшеницу недостаточно привлекательны для мировых трейдеров. И хотя сам господин Зубков объясняет анонсированное постановление правительства соблюдением государственных интересов - не подорожанием зерна, закладкой его в закрома и т.д., на самом деле все выглядит так, что в России ожидали подъема цен на зерновые после такого заявления, которое "заранее предупреждает бизнес".
Введение пошлин на экспорт, хоть и плавающих (по словам господина Зубкова), может сыграть с российскими аграриями такую же злую шутку, как и с нашими. В результате действия ограничений на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя за последние три месяца маркетингового года наше село потеряло свыше 950 млн. грн. доходов, исходя из того, что было экспортировано всего 3,8 млн. т в июле-сентябре 2011 г. Кроме того, пострадали объемы экспорта - они могли составить по состоянию на октябрь свыше 6 млн. т вместо 3,8. В итоге бюджет недополучил плановые поступления, село разорено и бастует.
К такому же исходу может прийти и Россия, если введет существенные ограничения при профицитном урожае. Ведь, по словам господина Зубкова, валовой сбор зерна в России составит 90-92 млн. т при внутренней потребности на уровне 72 млн. т. В настоящее время экспорт зерна из России уже составил около 11 млн. т. "Расчеты показывают, что такими же темпами экспорт будет идти в ноябре и декабре, до конца года он достигнет 18-19 млн. т",- говорит чиновник. В следующем полугодии России останется экспортировать не более 4-5 млн. т зерна, а это практически объем двух месяцев поставок. Очевидно, поэтому Россия и решила повременить с экспортом и, как говорится, набить цену на зерно.
Но есть и иное объяснение тому, что котировки зерна в мире подскочили. "Не думаю, что заявления господина Зубкова повлияли на стоимость зерна в мире. Скорее всего, финансовые рынки отреагировали на предстоящее решение кризисных вопросов в Европе, которое анонсировано чиновниками Евросоюза. Ведь мы знаем, что любое заявление о начале кризиса, а точно так же и о мерах борьбы с ним вызывает всплески и падение цен на биржах",- считает директор компании NWG Ukraine Николай Горбачев. По его словам, куда более влиятельным событием для Украины окажется отмена пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы.
"Когда закон вступит в силу, закупочная стоимость зерна на внутреннем рынке действительно повысится, но как это будет коррелировать с мировой ценой - еще вопрос",- говорит Горбачев. Он же уверяет, что сейчас Украина экспортирует в основном кукурузу. "Ее стоимость на элеваторах составляет в среднем 1400 грн./т, в портах - 1500-1550 грн./т. Эта цена позволяет сельхозпроизводителю компенсировать убытки по производству пшеницы и ячменя, а также иметь рентабельность кукурузы на уровне 30-40% в средних фермерских хозяйствах",- считает Николай Горбачев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас