Суд по растрате газа РосУкрЭнерго перенесли на 10 дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд по растрате газа РосУкрЭнерго перенесли на 10 дней

Энергетика
178
Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего руководства Государственной таможенной службы в превышении власти при растаможивании в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащих компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария), на 20 октября.
Об этом Українським Новинам сообщил защитник одного из подсудимых, бывшего заместителя начальника отдела таможенного оформления №2 Энергетической региональной таможни Гостаможслужбы Тараса Шепитько Сергей Репецкий.
В ходе судебного заседания по указанному делу, которое состоялось в понедельник, представители государственного обвинения продолжили зачитывать обвинительное заключение. На заседании, в частности, присутствовали Шепитько и еще один подсудимый, бывший председатель Таможни Анатолий Макаренко.
На очередном заседании, начало которого запланировано на 9:15, гособвинение продолжит зачитывать обвинительное заключение.
Как сообщалось, ранее заседание по делу о растрате газа "РосУкрЭнерго" переносилось на 18 дней в связи с тем, что Шепитько был прооперирован.
Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал Национальную акционерную компанию "Нафтогаз України" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубетров газа.
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по обвинению должностных лиц Нафтогаза и Таможни в растрате принадлежащего компании "РосУкрЭнерго" природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.
Позже это дело было разделено в два производства - в отношении бывшего первого заместителя председателя Нафтгогаза Игоря Диденко и в отношении руководства Таможни. 5 сентября Печерский райсуд Киева вынес приговор по делу Диденко, приговорив последнего к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 3 года. Защита Диденко не стала обжаловать это решение в апелляционном порядке.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас