Вор уничтожил и выбросил картины Пикассо и Матисса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вор уничтожил и выбросил картины Пикассо и Матисса

Криминал
111
Во время дачи показаний, один из соучастников кражи картин из парижского Музея современного искусства заявил, что он уничтожил и выбросил похищенные полотна.
Французская газета Le Journal du Dimanche, ссылаясь на источники в полиции, пишет, что картины Пикассо и Матисса, украденные из музея в мае, могли быть уничтожены одним из предполагаемых соучастников преступления, пишет Lenta.ru.
Как сообщается, в краже участвовали трое мужчин - 43-летний серб Вреджан Т. по прозвищу "человек-паук", и двое его сообщников, сейчас находящихся в полиции. В полиции утверждают, что один из соучастников, 34-летний часовщик по имени Джонатан Б., признался, что после ареста своих сообщников "запаниковал, уничтожил картины и выбросил их в мусорный бак". Газета отмечает, что полиция скептически отнеслась к заявлению Джонатана, полностью подобный вариант развития событий не исключается.
Издание пишет также, что по словам Вреждана Т., он сначала планировал украсть только картину Леже, которую ему заказал один арт-дилер, однако обнаружив, что сигнализация не работает, он решил, пользуясь случаем, взять еще несколько работ. Самой красивой из них вор назвал "Женщину с веером" кисти Амадео Модильяни.
Напомним, в ночь с 19 на 20 мая 2011 года из парижского Музея современного искусства были вынесены пять полотен общей стоимостью в 100 млн. евро. Так, были похищены картины Пабло Пикассо "Голубь с зеленым горошком", "Пастораль" Анри Матисса, "Женщина с веером" Амадео Модильяни, "Олива близ Эстака" Жоржа Брака и "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже. Полиция считает, что кража была совершена по заказу частных коллекционеров, поскольку продать эти полотна на открытом рынке невозможно.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас