Ъ: Реструктуризации предъявили счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Реструктуризации предъявили счет

Энергетика
838
Реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" обеспокоила кредиторов компании. Представители американской Merchant уведомили Кабмин о намерении блокировать реформу до тех пор, пока "Нафтогаз" не погасит долг в $28 млн, возникший еще в 90-е. Компания уже добилась обездвиживания акций "Нафтогаза" в JKX Oil & Gas. Впрочем, НАК подала апелляции на судебные решения, принятые в пользу Merchant, и выиграла спор с еще одной компанией, требующей выплаты схожего долга.
Корпорация Merchant International Company Ltd (зарегистрирована в штате Делавер, США) обеспокоена поручением президента Украины Виктора Януковича провести реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины". "Данное поручение может затронуть права Merchant как кредитора "Нафтогаза",- говорится в письме, направленном Кабинету министров 30 сентября юридической фирмой Hogan Lovells, являющейся юридическим советником Merchant.
Спор между Merchant и "Нафтогазом" касается долга в $24,72 млн за поставленный в Украину газ. Он возник еще в 90-х годах между структурами АО "Укргазпром" ("Нафтогаз" - его правопреемник) и ОАО "Северстудстрой" (на тот момент - структура "Газпрома"). В конце 1998 года задолженность была переуступлена Merchant, которая в начале 2000-х предприняла попытку добиться возврата долга в судебном порядке. В июле 2006 года Высший хозяйственный суд (ВХСУ) принял решение о взыскании с "Нафтогаза" $24,72 млн ($9,73 млн долга и 14,98 млн пени). Но решение компанией не исполнялось.
В 2010 году Merchant обратилась в Высокий суд Лондона и в качестве обеспечительной меры добилась наложения ареста на принадлежащие "Нафтогазу" 5,8% акций компании JKX Oil & Gas (зарегистрирована в Великобритании, основные активы находятся в Украине). В феврале 2011 года лондонский суд подтвердил решение ВХСУ. Как утверждают в Hogan Lovells, затягивание выполнения решения Высокого суда Лондона приведет к дополнительным затратам для украинской компании. "Сейчас долг "Нафтогаза" составляет около $28 млн, проценты продолжают начисляться по ставке около $6 тыс. в день",- говорится в письме. Кроме того, в связи с арестом принадлежащих "Нафтогазу" акций JKX будет заблокировано проведение реструктуризации НАК без согласования с Merchant. "Merchant также подала иск к государству Украина в Европейский суд по правам человека. Существует возможность того, что корпоративная задолженность "Нафтогаза" будет трансформирована в госдолг",- отмечается в письме.
Представитель НАК, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко утверждает, что на сегодняшний день долга не существует, поскольку ВХСУ уже отменил предыдущие решения в пользу Merchant, а в лондонском суде рассматривается апелляция "Нафтогаза". "Поэтому письмо от представителей Merchant в адрес Кабинета министров является ничем иным как попыткой надавить на "Нафтогаз"",- считает он.
Аналогичные претензии НАК выдвигала еще одна компания, получившая право переуступки долгов "Укргазпрома" перед "Северстудстроем" - Interglass. 12 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал Interglass в претензиях к НАК на сумму 33,87 млн грн. Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что это решение дает "Нафтогазу" преимущества в борьбе с Merchant.
Аналитик ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин считает, что даже в случае проигрыша в споре для "Нафтогаза" потеря доли в JKX не является принципиальной. "НАК всегда рассматривал JKX как портфельную инвестицию",- отмечает он. Согласно котировкам JKX на LSE в пятницу, 5,8% ее акций стоили $24,7 млн. По мнению Дмитрия Чурина, бумаги компании значительно недооценены, и их стоимость в будущем будет расти. Он отмечает, что еще весной до начала нестабильности на мировом финансовом рынке этот пакет стоил в два раза дороже - около $50 млн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас