В Новой Зеландии опасаются экологической катастрофы из-за разлива нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Новой Зеландии опасаются экологической катастрофы из-за разлива нефти

Энергетика
107
Власти Новой Зеландии предпринимают все возможное, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, которая может произойти в результате крупного разлива нефти из севшего на рифы контейнеровоза, сообщает британская "Дейли телеграф".
"Это может стать самым серьезным загрязнением морской среды в Новой Зеландии за последние десятилетия", - сказал министр по защите окружающей среды Ник Смит.
Грузовое судно "Рена" водоизмещением 47 тыс. тонн, шедшее под либерийским флагом, ночью 5 октября село на риф Астролябия в 22 км от новозеландского порта Тауранга на севере страны. На борту контейнеровоза находилось около 1700 тонн тяжелой нефти. Из пробоины в корпусе в море вылилось около 100 тонн нефтепродуктов. За прошедшие дни образовавшееся нефтяное пятно увеличилось вдвое и достигло пяти километров в диаметре. По словам специалистов, нефтепродукты продолжают вытекать из судна.
Ожидается, что нефтяное пятно в ближайшее время достигнет побережья, в результате чего могут пострадать одни из самых популярных в стране пляжей и дикая природа. Найдено уже много погибших птиц.
Для скорейшего распада разлитой нефти сейчас с вертолетов над пятном распыляют дисперсант. На побережье развернут реабилитационный центр для спасения пострадавших животных. Первыми пациентами стала группа пингвинов, которых отмыли от нефти.
В район бедствия направлены два нефтесборных судна, но из-за плохой погоды на море заградительные бонны установить не удается. В ближайшее время к контейнеровозу должно прибыть специальное судно, которое должно будет откачать оставшееся топливо. Это позволит снизить последствия происшедшего. Между тем некоторые эксперты опасаются, что судно может разломиться на две части.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас