Компромиссом в вопросе экспортных пошлин на агропродукцию может стать введение пороговых цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компромиссом в вопросе экспортных пошлин на агропродукцию может стать введение пороговых цен

Аграрный рынок
277
Пошлины на экспорт зерновых, масличных и подсолнечного масла будут взиматься лишь в случае, если цены на них превысят пороговые, к такому компромиссному варианту склоняется правительство по итогам переговоров с аграриями, сообщил в четверг информированный источник.
По его словам, этот вариант обсуждался на совещании, проведенном накануне премьер-министром Николаем Азаровым.
Собеседник агентства добавил, что, как ожидается, правительство огласит свою позицию по этому вопросу до конца недели.
Он уточнил, что в случае введения пороговых цен, которые обсуждались на совещании, нынешние пошлины на зерновые будут существенно уменьшены или даже отменены вовсе.
Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).
Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну. МЭРТ также предлагает продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.
В свою очередь группа депутатов, в том глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник выступил с инициативой снизить экспортные пошлины и установить вывозную пошлину на пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс - 3%, но не более EUR2 за тонну, и на подсолнечное масло - 3%, но не более EUR5 за тонну.
Аграрии выступают за немедленную отмену пошлин, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. Накануне ряд аграрных ассоциаций пикетировали правительство.
Министр аграрной политики Николай Присяжнюк накануне назвал еще одним компромиссным условием возобновление возмещения экспортерам агропродукции налога на добавленную стоимость.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас