Украина хочет в разы увеличить прокачку азербайджанской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет в разы увеличить прокачку азербайджанской нефти

Энергетика
182
Украина готова обеспечить прокачку до 16-20 миллионов тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом - до 13-17 миллионов тонн, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех журналистам в Киеве в среду.
По его словам, такие предельные объемы содержатся в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти по территории страны между правительствами Украины и Азербайджана, которое будет предложено для ратификации Верховной раде. "Цель соглашения - подтверждение нашей готовности к транспортировке и переработке азербайджанской нефти", - сказал он.
Замминистра уточнил, что соглашение предусматривает транспортировку до 3 миллионов тонн азербайджанской нефти по внутренним маршрутам на Дрогобычский НПЗ (НПК "Галичина", Львовская область) и Надвирнянский НПЗ ("Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская область), а также до 5 миллионов тонн в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 миллионов тонн в направлении Беларуси.
"Это готовность для бизнеса, чтобы в рамках этого соглашения наши азербайджанские партнеры могли вести переговоры по коммерческим поставкам, а мы будем часть покупать и поставлять на свои заводы, а часть пускать транзитом", - отметил замглавы Минэнергоугля.
Чех также сообщил, что перевалку нефти планируется осуществлять через морской торговый порт "Южный" (Одесская область), а прокачкой займется монополист по транспортировке нефти в стране - ПАО "Укртранснафта".
Как сообщалось, председатель правления Укртранснафты Александр Лазорко в середине сентября обнародовал планы по транспортировке азербайджанской нефти через нефтепровод Одесса-Броды и одну из веток нефтепровода "Дружба" на НПЗ в Кралупах (Чехия), а также через Одесса-Броды и "Дружбу" на Мозырь с дальнейшим ее транзитом по белорусской ветке "Дружбы" в направлении Плоцка (Польша).
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2010 году поставки нефти из Азербайджана в Украину выросли в 2,1 раза по сравнению с 2009 годом - до 1,614 миллиона тонн. По итогам января-августа 2011 года эти поставки сократились на 21,5% - до 704,7 тысяч тонн. В настоящее время азербайджанская нефть преимущественно перерабатывается на мощностях Кременчугского НПЗ (Укртатнафта, Полтавская область).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас