Россияне построят в Украине завод по производству ядерного топлива до 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне построят в Украине завод по производству ядерного топлива до 2015 года

Энергетика
332
Подготовка строительства в Украине российско-украинского завода по производству ядерного топлива идет по графику. Расчетный срок ввода завода в строй - 2015 год. Об этом сегодня УНН в Севастополе сообщил вице-президент по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности АО "ТВЭЛ" Василий Константинов, который принимает участие в российско-украинском ядерно-энергетическом научном форуме.
"Мы идем четко по графику. Технико-экономическое обоснование (ТЭО - Ред.) строительства завода готово на 90%. К концу 2011 года это ТЭО должно быть утверждено. Далее начнутся проектные работы. Сегодня определена дата строительства завода: он должен быть построен за 3 года после завершения проектирования. Предварительно это - 2015 год ", - сказал Константинов. При этом он добавил, что "если будет возможность ускориться, это будет сделано, и тогда завод заработает в 2014 году".
Вице-президент ОАО "ТВЭЛ" также отметил, что проект по построению завода не имеет никакого политического подтекста. "В этом проекте господствуют только технические вещи, которые возникают как в Украине, так и в России. Но мы успешно их преодолеваем. Например, украинский министр Бойко берет в проекте очень активное участие. И вообще украинская сторона регулярно проводит консультации с генеральным директором "Росатома"господином Кириенко", - отметил Константинов.
Как сообщила на севастопольском научном форуме генеральный директор государственного концерна Украины "Ядерное топливо" Татьяна Амосова, завод в Кировоградской области будет вводиться в действие в два этапа - до 2015 года. Полное промышленное развитие завода, по словам Амосовой, начнется в 2017 году .
"В 2015 году за счет Новоконстантиновской шахты мы сможем выйти на производство 2400 тонн урановой руды, что позволит в перспективе выйти на промышленную мощность будущего завода - 400 тонн концентрированного урана в год", - сказала во время доклада на форуме Амосова.
Гендиректор ГК "Ядерное топливо" также сообщила, что общая сумма реализации проекта достигает 6,5 млрд грн. Больше половины финансирования этого проекта на себя взяла Россия.
Наблюдатели напоминают, что оживление российско-украинского ядерно-топливного проекта связано с планами американской компании Westinghouse диверсифицировать поставки ядерного топлива в Украину, где монополистом до последнего времени была и остается Россия. Технология Westinghouse составляет основу более 40% действующих реакторов в мире.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас