АМКУ: Ценовую ситуацию на рынке топлива будет отображать электронная информсистема — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Ценовую ситуацию на рынке топлива будет отображать электронная информсистема

Энергетика
115
Антимонопольный комитет Украины и Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" будут сотрудничать с целью создания благоприятной среды для развития добросовестной конкуренции на рынках горючего. Меморандум по этому поводу сегодня подписали первый заместитель Председателя Комитета Юрий Кравченко и президент Ассоциации Леонид Косянчук, сообщили в пресс-службе АМКУ.
Для получения беспристрастной, объективной, полной и оперативной информации о состоянии конкуренции и ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов, необходимой Комитету для исследований, стороны договорились создать электронную информационную систему.
Это позволит участникам ассоциации представлять информацию на запросы Комитета в электронном виде через Интернет, что упростит саму процедуру подготовки, обработки и передачи данных.
Как отметил Кравченко, комитет в постоянном режиме мониторинга отслеживает ценовую ситуацию на около 4 тыс. АЗС.
"Это большое количество информации, которую действительно сложно собирать и анализировать. Именно поэтому мы предварительно поработали с ассоциацией, чтобы сделать унифицированные правила по запросу, ответу и обработке информации. По моему убеждению, это, с одной стороны, сделает прогнозируемыми действия представителей бизнеса по подготовке информации по запросу Комитета, с другой - даст нам возможность оперативно реагировать на ситуацию на рынке, чувствовать болевые точки в ценообразовании и в тех случаях, где мы видим признаки нарушения, открывать производство по делам ", - подчеркнул первый заместитель Председателя Комитета.
Ю. Кравченко отметил, что представление информации в электронном виде касается только этапа исследования, тогда как на стадии расследования Комитету необходима документальная информация, что станет основой для доказательств.
"Хочу сказать, что это не локальный проект, хотя пилотный, и он не является каким-то элит-клубом некоторых операторов, отдельной отрасли. Это проект, к которому могут приобщиться и другие операторы, которые не присоединились к ассоциации. Вступление в эту программу и привлечения операторов к электронной базе данных будет сигнализировать о том, что этот оператор тоже хочет открытости и прозрачности бизнеса и готов выполнять все требования относительно добросовестности конкуренции на рынке Украины ", - отметил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины".
Подытоживая подписания меморандума, Юрий Кравченко выразил надежду, что аналогичные соглашения о понятном и оперативном обмене информацией будут подписаны с другими профессиональными ассоциациями. В частности, Комитет приглашает к такой работе участников рынка ритейла, масла, сахара, цемента.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас