Законопроект о продлении пошлин на экспорт зерна нарушает принципы налогового законодательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Законопроект о продлении пошлин на экспорт зерна нарушает принципы налогового законодательства

Аграрный рынок
250
Разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) законопроект, предусматривающий продление действия экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года, нарушает основные принципы Налогового кодекса, считают опрошенные агентством юристы.
"Пунктом 4.1.9. п. 4.1. ст.4 Налогового кодекса Украины установлен принцип стабильности налогового законодательства. Изменения каких-либо элементов налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки", - считает партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк" Лариса Побережнюк.
По ее словам, установление новых экспортных пошлин и продление действия уже введенных должно происходить до 1 июня текущего года.
Побережнюк также отметила нарушение еще одного принципа, закрепленного в Налоговом кодексе - нейтральность налогообложения.
"Этот принцип подразумевает, что налоги и сборы должны устанавливаться способом, не влияющим на увеличение или уменьшение конкурентоспособности налогоплательщика. Введение экспортных пошлин приводит к значительному уменьшению экспорта: украинские экспортеры вынуждены увеличивать цены, что приводит к их неконкурентоспособности на внешних рынках", - отметила Побережнюк.
Юрист Адвокатского объединения "Волков и партнеры" Андрей Заблоцкий, в свою очередь, высказал мнение, что продление действующих и введение новых экспортных пошлин может быть негативно воспринято партнерами Украины по Всемирной торговой организации (ВТО).
"Условия присоединения Украины к ВТО не содержат прямого запрета использования экспортных пошлин. Однако в отчете рабочей группы о присоединении Украины к ВТО, в четвертом разделе, отмечено, что экспортные пошлины могут представлять собой препятствия для международной торговли, а поэтому должны быть снижены", - подчеркнул Заблоцкий.
По его мнению, введение экспортных пошлин имеет менее искривляющий эффект для торговли, чем квотирование и лицензирование экспорта, но сами по себе пошлины не способствуют положительной динамике развития рынка сельхозпродукции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас