"Газпром" строит планы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" строит планы

Энергетика
550
Вчера предправления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным объявил о готовности монополии рассмотреть возможности строительства дополнительных веток газопровода "Северный поток", общая пропускная способность которого по первоначальному проекту составит 55 млрд. куб. м.
На экспортном направлении, по словам Алексея Миллера, "наблюдаются положительные тенденции": за 9 месяцев 2011 г. на экспорт поставлено на 25 млрд. куб. м газа больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Рост потребления связан в первую очередь с ростом поставок газа в страны - экономические лидеры Евросоюза. Поэтому есть предпосылки для расширения трубопроводных мощностей, которые в перспективе обеспечат дополнительные поставки экспортных объемов российского газа в страны ЕС.
Ранее глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщал, что в компании прогнозируют к 2030 г. завоевать более 30% европейского рынка. Чтобы снизить транзитные риски, было принято решение инвестировать в строительство еще одного газопровода в обход Украины - "Южный поток". И вчера Алексей Миллер сообщил, что для него начата разработка проектной документации.
"Сводное ТЭО показало, что проект является экономически эффективным и технически реализуемым, и мы приступили к следующему этапу, к разработке проектной документации",- сказал предправления "Газпрома". Он убежден, что к декабрю 2015 г. проект будет закончен и первый коммерческий газ по "Южному потоку" будет поставлен потребителям в ЕС.
Однако эксперты считают, что у "Газпрома" будут сложности с привлечением финансирования для строительства "Южного потока", потому что этот проект экономически необоснован и его стоимость - более $20 млрд.- завышена. Также существуют препятствия со стороны Брюсселя, который борется с монополизацией европейского газового рынка и намерен добиться от "Газпрома" права доступа к "Южному потоку" других производителей газа, кроме российской монополии и ее партнеров по этому проекту. Но и это не единственная бюрократическая проблема, которую еще предстоит решить "Газпрому".
В мае 2010 г. вице-премьер РФ Игорь Сечин говорил, что в ноябре 2010 г. Турция выдаст разрешение на строительство "Южного потока" в своей экономической зоне, однако этого до сих пор не произошло. Более того, на прошлой неделе обострились отношения "Газпрома" с турецкой государственной трубопроводной компанией Botas. В субботу она проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по так называемому "западному маршруту" в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо. Срок действия этого документа, подписанного в 1986 г. и предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 млрд. куб. м газа, истекает через два месяца, в декабре.
"Западный маршрут" пролегает через Украину. Поэтому отказ Botas покупать российский газ сулит "Нефтегазу" потери потенциальной прибыли. "Ежегодно Украина прокачивает по своей ГТС порядка 100 млрд. куб. м газа. 6 млрд. куб. м - это около 6% от общего транзита, который имеет Украина. Если в среднем за год мы получали около $2,7 млрд., то порядка $160 млн. мы можем потерять",- подсчитал эксперт Валентин Землянский. Однако он считает, что Турция вряд ли полностью откажется от "западного маршрута", а "Газпром" пойдет на определенные уступки и договорится с Botas.
Более сложные переговоры с "Газпромом" в октябре планирует завершить Украина, которая стремится и снизить стоимость российского газа, и получить гарантии объемов по его транзиту на перспективу, чтобы инвестпроекты по модернизации ГТС, которые планируется реализовать в ближайшие пять лет с европейскими партнерами, оказались экономически оправданными.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас