"Газпром" планирует продолжить переговоры по газовой сфере с Украиной на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" планирует продолжить переговоры по газовой сфере с Украиной на следующей неделе

Энергетика
202
ОАО "Газпром" продолжит переговоры с Украиной по поводу сотрудничества в газовой сфере на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении управления информации концерна, посвященном прошедшей сегодня в Москве встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. В сообщении отмечается, что встреча прошла в конструктивном ключе.
Ранее 25 сентября в рамках встречи с Бойко Миллер обсудил пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, которые прошли 24 сентября 2011 г. между президентом Украины Виктором Януковичом, президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным в сфере закупок и транзита российского газа. По итогам встречи В.Янукович отметил, что в переговорах с РФ по газу достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран. Во время встречи было принято решение о проведении в октябре 2011 г. на Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии. Также сообщалось, что Украина надеется завершить переговоры о пересмотре газового соглашения с Россией до конца октября 2011 г.
Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Вскоре после этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты с ней (в том числе и с "Газпромом") будут пересмотрены. Россия же пригрозила подать за это на Украину в суд, подчеркнув, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нафтогаза" с "Газпромом".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас