Еврокомиссия обяжет страны ЕС либерализовать газовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия обяжет страны ЕС либерализовать газовый рынок

Энергетика
153
Еврокомиссия подаст в суд на 18 стран ЕС за выявленные нарушения на энергетическом рынке. Государства-члены Евросоюза не выполнили условий так называемого "третьего энергетического пакета".
Он должен был помочь странам либерализовать газовый рынок. Соответствующие этим нормам добывающие предприятия не могут одновременно владеть распределительными и транспортными сетями. ЕС принял пакет 2009 года с надеждой снизить зависимость от "Газпрома", который обеспечивает более четверти поставок голубого топлива в Европу. В свою очередь, в концерне выступали против принятия документа.
Вчера европарламентарии усомнились, что к 2014 году удастся создать единый газовый и электрический рынок. Напомним, 27 сентября в офисах дочерних и зависимых компаний "Газпрома" в ряде государств Центральной и Восточной Европы провели обыски. Концерн заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства. В свою очередь, в "Газпроме" отвергли эти подозрения и пообещали предоставить властям ЕС всю необходимую поддержку в расследовании.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас