С визой по жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С визой по жизни

Казна и Политика
1746
До конца 2011-го - то есть до момента, когда Виктор Янукович обещал добиться для украинцев режима безвизовых поездок в ЕС, осталось всего три месяца. Но безвизовый режим по-прежнему так же далек, как и год назад, когда Киев формально получил дорожную карту безвизового режима. Причина - в пресловутой украинской бюрократии и административной реформе.
Большие надежды
Это произошло 22 ноября прошлого года. Во время саммита Украина-ЕС в Брюсселе официальный Киев получил от руководства Евросоюза План действий по предоставлению безвизового режима. Этот План - перечень требований, выполнение которых должно позволить добиться того, что украинские граждане наконец смогут ездить в страны Евросоюза без виз. Ликованию украинских чиновников не было предела. Казалось, дело сделано, и безвизовый статус у нас в кармане, о чем не преминул заявить Виктор Янукович. "До проведения Евро-2012 безвизовый режим для Украины со стороны Евросоюза станет реальностью. Мы все сделаем, чтобы это произошло уже в 2011 году", - не скупился на обещания президент во время своего визита в Давос в январе текущего года.
Правда, воплощать свои слова в жизнь президент начал с большой задержкой. Документ с длинным названием "Национальный план по выполнению Плана действий, касающегося либерализации Европейским союзом визового режима для Украины" Виктор Янукович подписал лишь 22 апреля 2011 года (хотя ряд шагов, таких как создание Государственной регистрационной службы, были сделаны немного ранее).
Пять месяцев на раздумья - щедрый жест, учитывая, что выполнить все условия Плана действий Янукович обязался до конца текущего года - то есть за оставшиеся с момента подписания документа восемь месяцев. И тем более щедрый, если учитывать, что План действий подразумевает серьезные преобразования сразу по четырем направлениям - "безопасность документов", "внешние отношения, обеспечение прав и свобод мигрантов", "общественный порядок и безопасность" и "миграция и реадмисия". Как показало время, уложиться в оставшиеся месяцы у Украины шансов практически нет.
Дело в том, что выполнение Плана должно проходить в два этапа. На первом необходимо разработать и принять ряд законов и программных документов в определенных сферах. На втором - внедрить эти законы в жизнь и адаптировать украинскую практику во многих сферах к европейским стандартам. Но, по словам Владимира Вечерко, первого замглавы Комитета ВР по вопросам европейской интеграции, на сегодня Украина вышла на завершающую стадию лишь в вопросе выполнения первого этапа из двух.
Казалось бы, достижения налицо. Дальше всего Украина продвинулась в выполнении требований о пограничном и миграционном контроле и уменьшении числа нелегальных иммигрантов в страны Евросоюза. Во-первых, Кабмин разработал и принял стратегию интегрированной системы пограничного контроля - такая же существует в странах ЕС. В результате число задержанных за попытку нелегально пересечь украинскую границу за последние несколько лет значительно снизилось. Если в 2008 году погранслужба задержала 4800 человек, то в прошлом году - около двух тысяч. Во-вторых, правительство продвинулось в вопросе контроля над миграцией. В-третьих, с 1 января 2010 года вступило в силу соглашение о реадмиссии с ЕС. Согласно этому документу, наша страна и ЕС обязались принимать обратно своих граждан, а также граждан третьих стран и лиц без гражданства, если они незаконно пересекли границу одной из стран-участниц договора. Наконец, в пятницу Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, согласно которому в Украине должны начать внедряться документы с биометрическими данными. По словам главы украинского МВД Анатолия Могилева, для изготовления новых документов уже готова вся техническая база, и первая партия новых паспортов может появиться уже нынешней осенью.
Брюссель не оставил действия украинского правительства без внимания. Во время июльского визита в Киев европейский комиссар по вопросам внутренних дел Сесилия Мальстрем не скупилась на похвалы. "Мы имеем четкий план действий, и я хочу отметить прагматизм руководства Украины в вопросе исполнения рекомендаций и требований ЕС", - заявила тогда еврокомиссар. Заодно пообещав, что уже в начале сентября ЕС представит свои оценки выполнения нашей страной Плана действий.
Брюссель сдержал обещание и 22 сентября представил широкой общественности результаты этой проверки.
Не сдали экзамен
30% против 70%. Таково примерное соотношение между выполненными и невыполненными условиями Плана действий. Эти 30% и составляют уже упомянутые действия относительно приграничного контроля, реадмиссии и биометрических документов. С реализацией остальных условий Плана сейчас существуют сложности.
Так, согласно опубликованному отчету, Украина получила "незачет" по таким пунктам, как внешние отношения и общественный порядок и безопасность. Киев до сих пор не может обеспечить прозрачность процесса выдачи документов, плохо справляется с организованной преступностью, торговлей людьми и наркоманией, а также в целом с целым пунктом Плана "Внешние отношения и основные права". Наконец, Украине не хватает конкретных временных рамок, в которые она планирует реализовать уже принятые и принимаемые законы.
Но главная претензия – к неспособности проводить эффективную антикоррупционную политику. Так, отчет экспертов ЕС ссылается на данные организации GRECO (Council of Europe's Group of States Against Corruption), опубликованные в июне 201 1 года. Они говорят, что только 12 из 25 рекомендаций относительно борьбы с коррупцией в Украине были выполнены. А новый закон против коррупции, принятый в Украине, по-прежнему оставляет много "дыр" в законодательстве. Скажем, не содержит конкретного и принятого в развитых государствах определения взятки и механизмов принудительного осуществления законодательных мер и наказания в случае коррупции и т.д.
Дело в том, что часть законопроектов еще находятся в процессе рассмотрения. К примеру, в Верховной Раде ждут принятия во втором чтении проекты законов о противодействии коррупции, о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства и о документах, удостоверяющих личность. (Хотя, как уверяет Владимир Вечерко, даже несмотря на это, подготовка к внедрению данных законопроектов уже ведется. "Принятие этих законов - вопрос времени, ведь их необходимость никто не ставит под сомнение", - говорит он.)
Но куда больше проблем создает то, что сегодня часто сложно даже найти ответственных за выполнение условий Плана - хотя в самом документе четко определены ответственные министерства и сроки выполнения поставленных задач. "Мы этим не занимаемся. Это курирует МИД", - такой ответ получила "Инвестгазета", попытавшись получить комментарий в Министерстве юстиции. Этот госорган, если верить подписанному президентом Плану действий, является одним из исполнителей всех четырех направлений документа. "Мы о таком не слышали", - услыхали мы в ответ, позвонив в Государственную судебную администрацию Украины. Между тем она должна принимать участие в программе обучения судей и прокуроров, которые занимаются преступлениями, совершенными на почве расовой нетерпимости. Таким же образом из Министерства здравоохранения перенаправляют "искать концы" в Госслужбу по контролю за наркотиками. При этом "найти крайних" не удается не только прессе, но и самим представителям ЕС. "Мы не понимаем, кто за что отвечает и кто какой процесс будет вести", - жалуется глава Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
Одна из причин такой бюрократической путаницы - административная реформа, ведь в ее ходе были частично устранены и реформированы инстанции, отвечающие за решение тех или иных вопросов. К примеру, формально Государственная миграционная служба была сформирована еще в апреле, но до сих пор не выполняет всех возложенных на нее функций, говорится в отчете ЕС.
О второй причине путаницы рассказывает Владимир Вечерко. По его словам, хотя реализация некоторых пунктов и предусматривается в Плане действий, часть вопросов регламентируется другими документами. Например, сотрудничество в сфере безопасности и свободы (предусмотренных планом по безвизовому режиму) должны регламентировать План действий Украина - ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности и План-график его имплементации. Первый был утвержден еще в июне 2007 года, второй - в апреле 2008-го. Однако сегодня положения этих документов все еще находятся в стадии реализации, к тому же данные планы не имеют четких привязок к датам.
Учитывая такое отставание в техническом выполнении Плана действий, уже сегодня становится очевидно, что беспрепятственно, не обивая пороги консульств, поехать на Новый год в Берлин, Париж или Австрийские Альпы украинцы не смогут. "За год-два напряженной работы мы рассчитываем подойти к отмене визового режима с ЕС", - обновил Андрей Клюев на прошлой неделе прогноз, когда украинцы могут получить безвизовый режим поездок в ЕС. Остается надеяться, что эти сроки вновь не окажутся слишком оптимистичными. Тем более что даже окончательное выполнение Плана не гарантирует Украине получение безвизового статуса, ведь дальнейший алгоритм принятия безвизового режима еще не утвержден.
Анна Кокоба
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас