Долги тормозят тепло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги тормозят тепло

Энергетика
320
Главе жилищно-коммунального ведомства Анатолию Близнюку очень быстро придется решить очень много задач. Вчера премьер Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву срочно решить вопрос погашения задолженности предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед госкомпанией "Газ Украины" за потребленное топливо. По словам главы правительства, этот вопрос - один из наиболее приоритетных для Кабмина, поскольку растущая задолженность угрожает своевременному началу отопительного сезона 2011-2012 гг. в следующем месяце, 15 октября.
По данным ГК "Газ Украины", сейчас общая задолженность предприятий ТКЭ составляет 6,8 млрд. грн., включая долги за 2010 г. и 2011 г., когда уровень расчетов составлял 82% и 67% соответственно. В процентном отношении самые худшие показатели по уровню оплаты - у коммунальщиков Закарпатья: они погасили лишь 42% задолженности за газ. Далее идут - Севастополь, Крым, Луганская и Ивано-Франковская области, Донецкая, Днепропетровская, Ровенская, Житомирская, Харьковская и Одесская области.
Такая значительная задолженность не только ставит под угрозу своевременную подачу тепла в дома, но и усложняет своевременные расчеты НАК "Нефтегаз" с российским "Газпромом". В начале этой недели со стороны "Газа Украины" вновь звучали призывы к руководству местных органов власти и предприятий ТКЭ погасить долги. "Решение вопроса о поставках газа предприятиям теплоэнергетики в отопительном сезоне 2011-2012 гг. невозможно без позитивного решения вопроса проведения полных расчетов за потребленное топливо… Согласно законодательству Украины, поставки природного газа возможны только при условии его стопроцентной оплаты",- говорится в сообщении ГК.
Решением проблемы погашения долгов предприятий ТКЭ Андрей Клюев занимается с весны этого года. В сообщении официального сайта Кабмина по итогам селекторного совещания с руководителями местных органов власти, которое прошло 16 марта, первый вице-премьер заявил, что децентрализация власти не поспособствовала росту ответственности за состояние платежной дисциплины. А общая задолженность предприятий ТКЭ за потребленный газ с 1999 г. по 2011 г. составила 13,1 млрд. грн. "Это эквивалент почти 11 млрд. куб. м газа, которого бы хватило для обеспечения всех предприятий ТКЭ топливом в течение года",- отметил Андрей Клюев. Он также обратил внимание, что задолженность коммунальщиков перед "Газом Украины" растет, несмотря на высокий уровень оплаты их услуг населением.
Чтобы дисциплинировать должников, ГК "Газ Украины" поручила своим подразделениям провести необходимые работы по отключению от поставок газа ряда предприятий ТКЭ. А премьер Николай Азаров, высказывая вчера свою озабоченность решением проблемы своевременной оплаты потребленного газа, заявил, что если ситуация в ближайшее время не улучшится, то в отношении ответственных лиц будут приняты "жесткие меры административного характера". Эксперты прогнозируют, что сложности с оплатой газа со стороны предприятий ТКЭ останутся и в перспективе. "Впрочем, ситуация может измениться, когда в Украине, как и во всем мире, жилищно-коммунальные услуги станут одним из привлекательных видов бизнеса",- сказал Сергей Дубов из ИК "Профит Гарант". Для этого, по его словам, тарифы на коммунальные услуги должны соответствовать рыночной ситуации, а не быть заниженными, как в настоящее время, в частности, из-за несоответствия тарифов и возросших цен на газ. "Наращивание долгов приводит к снижению стоимости коммунальных активов, что может быть выгодно потенциальным покупателям предприятий ТКЭ",- констатировал эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас