Штрафы в полмиллиарда евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штрафы в полмиллиарда евро

Энергетика
1421
Двухдневные обыски в офисах компании Gazprom Germania, а также немецких энергетических концернов E.ON и RWE показывают, что Брюссель подозревает их в серьезных нарушениях требований третьего энергопакета Евросоюза.
Ценовые сговоры или соглашения о разделе рынка запрещены антимонопольным законодательством и неуклонно преследуются властями Европейского Союза. Судя по тому, что в Брюсселе регулярно, порой по нескольку раз в месяц, сообщают о широкомасштабных обысках в действующих на территории ЕС фирмах, картельные договоренности остаются весьма распространенным правонарушением в сфере бизнеса.
В последние месяцы чиновники ЕС и их коллеги из национальных антимонопольных ведомств проводили выемку документов в офисах компаний, занимающихся, например, выпуском автокомпонентов и морскими контейнерными перевозками. До этого под подозрение попадали, в частности, производители ридеров для электронных книг, цемента, микрочипов, лекарств, а также немецкая государственная железная дорога.
Борьба за дальнейшую либерализацию рынка газа
Так что обыски, начавшиеся во вторник, 27 сентября, в Германии, Австрии, Чехии, Словакии и Литве в офисах газоторговых компаний, беспрецедентным событием никак не назовешь. Как и тот факт, что на следующий день, 28 сентября, в штаб-квартирах ведущих немецких энергетических концернов E.ON и RWE продолжилась выемка документов. В 2007 году этим фирмам уже пришлось принимать у себя следователей антимонопольного ведомства ЕС, подозревавших их в нарушении правил свободной конкуренции.
Однако для немецкой дочки российского "Газпрома", компании Gazprom Germania со штаб-квартирой в Берлине, где в среду тоже вновь прошел обыск, это первый опыт непосредственного общения со следователями антимонопольного ведомства ЕС. В своих официальных заявлениях оно, как обычно, не называет конкретных фирм, но в Брюсселе прямо говорят, что в центре начавшегося расследования находится поставщик природного газа для стран Центральной и Восточной Европы, а также его "дочки" и партнеры. Таким образом, речь идет именно о "Газпроме" и тех контрактах, которые он заключил с крупными немецкими импортерами газа или, например, с австрийской компанией OMV.
Пока никому официальных обвинений не предъявляли и дела о нарушении антимонопольного законодательства не заводили. Однако размах и интенсивность расследования говорят о том, что Европейская комиссия имеет веские основания подозревать "Газпром" и его партнеров в нарушении правил поставки, транспортировки и хранения газа, установленных законами Евросоюза, в частности третьим энергетическим пакетом ЕС. Он предусматривает дальнейшую либерализацию европейского рынка газа, в том числе - равный доступ участников рынка независимо от их размера к газопроводам и хранилищам.
Штрафы в полмиллиарда евро
Интернет-версия немецкого экономического журнала Wirtschaftswoche сообщает, что претензии к компании Gazprom Germania изложены в официальном письме Еврокомиссии на восьми страницах. Издание напоминает, что нарушителям антимонопольного законодательства ЕС в худшем случае грозит штраф в размере до 10 процентов годового оборота компании на данном рынке. Прецеденты подобных драконовских штрафов уже есть. Так, только в 2010 году картель авиакомпаний, поделивший рынок грузовых авиаперевозок, был оштрафован на 800 миллионов евро, группа сталелитейных концернов поплатилась за ценовой сговор 518 миллионами евро, а наказание производителям сантехники составило 622 миллиона евро.
Андрей Гурков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас