Литвин положительно воспринимает возможность создания с РФ и ЕС газотранспортного консорциума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин положительно воспринимает возможность создания с РФ и ЕС газотранспортного консорциума

Энергетика
65
Создание газотранспортного консорциума и передача украинской ГТС в концессию - это возможность наладить сотрудничество между Украиной, Россией и Европейским Союза, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
"Я считаю, что создание консорциума и передача в концессию газотранспортной трубы - это возможность сохранить наше стратегическое преимущество для Европы, возможность решить проблемы энергообеспечения Украины и возможность наладить сотрудничество между Украиной, Россией и Европейским Союзом", - заявил В.Литвин в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
По его словам, создание консорциума позволит избегать пиковых нагрузок отношений в треугольнике Украина-Россия-ЕС в осенне-зимний период.
Спикер Верховной Рады выразил сожаление, что решения, которые были наработаны по данной теме еще "в 2002-м и последующих годах не были доведены до логического завершения".
По мнению руководителя парламента, "богатство в виде ГТС должно работать и приносить пользу" и работать "с полной нагрузкой". В.Литвин, также отметил, что если речь будет идти о концессии, то это "не означает, что Украина отдала свою ГТС, она же ее не выставляет на приватизацию".
В.Литвин также допустил возможность внесения изменений в действующее законодательство.
"Если речь идет о газотранспортном консорциуме, то нам тогда придется принимать соответствующее решение с точки зрения изменений в законодательство, если в этом возникнет необходимость", - сказал В.Литвин. Он подчеркнул, что "законы не догма, когда есть стратегический интерес для страны, то законы можно пересмотреть".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас