Украинские фондовые индексы в среду завершили торги разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в среду завершили торги разнонаправленно

Фондовый рынок
125
Украинский рынок акций в среду не определился с единой динамикой индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,41% - до 1431,14 пункта при объеме торгов 74,8 млн грн; индекс ПФТС вырос на 0,17% - до 558,49 пункта, объем торгов составил 335,8 млн грн.
На УБ ростом завершили торги бумаги Крюковского вагоностроительного завода (+4,17%), Стахановского вагоностроительного завода (+1,37%), "Мотор Сичи" (+0,74%), "Укрнафты" (+0,35%).
Больше остальных просели акции Алчевского меткомбината (-2,38%), Авдеевского коксохимического завода (-2,03%), "Азовстали" (-1,83%) и "Центрэнерго" (-1,84%).
На ПФТС выросли акции "Мотор Сичи" (+1,77%), Енакиевского метзавода (+1,36%) и "Укрнафты" (+0,21%). В лидерах снижения бумаги "Укртелекома" (-0,8%) и Алчевского меткомбината (-0,76%).
Польский индекс акций компаний с активами в Украине WIG-Ukrain в среду вырос на 0,37% - до 788,46 пункта. Торговый оборот индексными бумагами составил 5,876 млн польских злотых.
В лидерах роста акции "Coal Energy" (+5,69%) и "Индустриальной молочной компании" (+4,35%).
В "красной зоне" завершили торги бумаги "Астарты" (-3,79%) "Кернела" (-1,38%), "Овостар Юнион" (-1,01%) и "Садовой Групп" (-0,76%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "ТАСК" Вячеслав Иванишин, отечественных инвесторов сдерживала высокая волатильность западноевропейских рынков: в течение торговой сессии наблюдался осторожный выкуп утреннего снижения и активизация продаж за полчаса до закрытия.
Комментируя положительную динамику и высокие торговые обороты акций "Мотор Сичи", эксперт отметил появившиеся на рынке слухи о крупном заказе нерезидента на покупку бумаг компании.
Он также полагает, что снижение акций банков обусловлено опасениями девальвации гривни и распространения банковского кризиса в еврозоне.
Аналитик брокерского дома "Открытие" Леонид Белозерский, в свою очередь, отметил, что бумаги Крюковского вагоностроительного завода вышли в лидеры роста на фоне новостей о заказе поездов для киевского метрополитена, а также о грядущей презентации нового типа вагонов, соответствующих евростандартам.
По мнению аналитика инвестгруппы "Сократ" Антона Левинского, позитивные новости о состоянии экономики США не смогли оказать поддержку мировым фондовым площадкам в среду. Участники рынка обеспокоены конфликтом по поводу выпуска совместных долговых инструментов: Европарламент предполагает, что они станут спасением для еврозоны, тогда как Германия выступает против подобных решений.
По словам А.Левинского, в четверг ожидается публикация большого блока макростатистики: данных о динамике ВВП США и Великобритании, розничных продажах в Германии, потребительских ценах в еврозоне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас