АУБ: Идентификацию граждан нужно осуществлять при покупке инвалюты в эквиваленте более 50 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Идентификацию граждан нужно осуществлять при покупке инвалюты в эквиваленте более 50 тыс. грн

Валюта
689
Полную идентификацию граждан целесообразно осуществлять только при операциях по покупке наличной инвалюты в эквиваленте более 50 тыс. грн, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.
Как сообщается в пресс-релизе АУБ, Сугоняко обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову и председателю Национального банка Украины (НБУ) Сергею Арбузову с просьбой способствовать упрощению процедуры проведения валютообменных операций для населения.
"Ассоциация полностью поддерживает политику правительства и НБУ, направленную на дедоларизацию и недопущение значительной волатильности курса национальной валюты в сложных условиях нестабильности мировых финансовых рынков. Вместе с тем, вызывает обеспокоенность целесообразность принятых в последнее время решений НБУ относительно бюрократического осложнения процедуры осуществления гражданами валютообменных операций независимо от их типа и размера", - цитирует пресс-служба президента АУБ.
По мнению АУБ, введение идентификации физлиц при осуществлении ими незначительных по размерам операций лишь провоцирует неуверенность населения в потенциальной стабильности гривни, создает предпосылки активизации теневого обмена валюты. Кроме того, это вызывает рост расходов коммерческих банков на осуществление таких операций в условиях все еще убыточной деятельности системы в целом.
В АУБ отмечают, что проведенный оперативный опрос банков засвидетельствовал, что даже в крупных городах Украины практически отсутствуют банкоматы по обмену наличной иностранной валюты на гривню, а в некоторых существует дефицит копировальной техники.
По словам специалистов АУБ, усложнение процедуры покупки иностранной валюты способно также негативно повлиять на обслуживание заемщиками валютных кредитов.
Кроме того, в АУБ убеждены, что создание любых проблем для лиц, которые желают продавать иностранную валюту банкам, является абсолютно необоснованным.
Как сообщалось, НБУ утвердил изменения в инструкцию о порядке осуществления валютообменных операций, увеличив максимально допустимую сумму продажи валюты через кассу банка одному лицу за один день с 80 тыс. грн до 150 тыс. грн. Вместе с тем, банки смогут осуществлять наличные валютообменные операции на сумму, которая не превышает 50 тыс. грн, при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Ранее предъявлять идентифицирующие документы было необходимо при проведении соответствующих операций на суммы свыше 15 тыс. грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас