Грищенко считает, что газовые контракты с Россией 2009 года бесперспективны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грищенко считает, что газовые контракты с Россией 2009 года бесперспективны

Энергетика
210
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что газовые контракты между Украиной и Россией, подписанные в 2009 году, являются несправедливыми, и у них нет перспективы.
"Когда в газовой сфере с нашей стороны подписаны контракты на 10 лет, в которых все отдано одной стороне, и эта сторона считает эти контракты обязательными к выполнению - это, конечно, большая проблема. И ее необходимо решать с пониманием того, что эти контракты являются несправедливыми, такими, которые не отвечают современным международным стандартам в отношениях между странами-партнерами", - сказал Грищенко.
Он добавил, что, по мнению Киева, у этих контрактов "нет перспективы". "Мы пытаемся не драматизировать ситуацию, хотя она реально является очень серьезной", - добавил министр.
По его словам, сейчас и президент, и правительство делают все возможное для того, чтобы в ходе переговоров найти приемлемую и для Украины, и для России формулу выхода из этой непростой ситуации. "Мы понимаем свою ответственность за энергетическую безопасность Европы, и не склонны к резким шагам. Уверен, Киев и Москва в ближайшее время найдет взаимопонимание. Принципиальные шаги в этом направлении уже сделаны", - подчеркнул Грищенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас