Украина поставит Ираку 62 единицы бронетехники до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поставит Ираку 62 единицы бронетехники до конца года

Казна и Политика
263
Государственное предприятие "Завод имени Малышева" (Харьков) поставит Ираку вторую партию бронетехники в рамках контракта на общую сумму более 550 миллионов долларов до конца года, заявил генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин.
"Эта партия практически на выходе... Она будет поставлена до конца года. Это вполне отвечает условиям контракта", - сказал Саламатин журналистам в Харькове, куда приехал с инспекцией предприятий бронетехники.
Он подчеркнул также, что украинская сторона не понесла никаких потерь за срыв сроков поставок иракскому заказчику первой партии БТР-4. "Украинская сторона получила деньги в полном объеме. Небольшой секрет вам открою: по контракту - 20% предоплата, 70% платеж за поставленную партию и 10% приходит через 2-3 месяца после того, как товар поступил на территорию покупателя. Сейчас завод имени Малышева и КБ имени Морозова недополучили только 10% которые причитаются после поставки товара на территорию покупателя. Украинская сторона никаких потерь не понесла", - сказал Саламатин.
По его словам, 10%, которые иракская сторона должна перечислить после того, как товар поступил на территорию покупателя, ожидаются в середине-конце октября.
Саламатин отметил также, что относит модернизацию завода имени Малышева к числу первоочередных задач, однако уклонился от ответа на вопрос о сумме, которая может быть выделена на эти цели. "Пока это несколько преждевременно. Необходимо провести полную ревизию, а она будет возможно только тогда, когда завод де-юре перейдет в состав концерна ("Укроборонпром" - Ред.). Концерн будет зарегистрирован, я надеюсь, в 20-х числах ноября и после этого будет совершаться сама процедура передачи, попутно будет проводится полная ревизия финансового состояния завода. После этого можно будет говорить и о конкретных суммах", - сказал гендиректор "Укроборонпрома".
Как сообщалось, 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более 550 миллионов долларов, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.
В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие "Завод имени Малышева", которые входят в состав госконцерна "Укроборонпром", а также ГП "Антонов" (Киев). Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год. Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, 2-х машин технического обслуживания и ремонта, 2-х тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср. Вторая партия новой украинской бронетехники для иракских партнеров составляет 62 машины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас