Раде предлагают отказаться уполномочивать Кабмин устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают отказаться уполномочивать Кабмин устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам

Казна и Политика
282
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко призывает парламентское большинство отказаться уполномочивать Кабинет Министров устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам и отменить голосование в 1 чтении за соответствующий законопроект.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Томенко.
Вице-спикер считает, что если власть готова к компромиссу по данному вопросу, то она должна поддержать идею оппозиции об отмене голосования по законопроекту №9127 "О гарантиях государства по исполнению судебных решений" в 1 чтении.
Томенко отметил, что сложившаяся ситуация является следствием игнорирования властью предложений общественных организаций, ветеранов войны, афганцев, чернобыльцев и инвалидов.
"За 9 месяцев, прошедших с момента представления законопроекта, в нем не было изменено ни одной запятой в части отмены льгот", - считает вице-спикер.
По его мнению, отмена голосования по данному законопроекту даст возможность правительству после переговоров с общественными организациями предложить компромиссный проект закона, который бы предусматривал упорядочивание выплат социальных льгот, а не фактическую их ликвидацию.
Томенко сообщил, что он и депутаты парламента, в частности от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Пашинский, Иван Кириленко и Андрей Кожемякин, внесли в Раду проект постановления "Об отмене решения Верховной Рады о принятии проекта закона "О гарантиях государства по выполнению решений суда", однако Аппарат парламента его не регистрирует, объясняя отказ превышением срока, предусмотренного регламентом Рады для регистрации законодательных инициатив по отмене ее решений.
Как сообщало агентство, 9 сентября Рада приняла в 1 чтении законопроект №9127.
20 сентября около 3 тыс. протестующих против принятия этого проекта закона прорвались на территорию парламента.
23 сентября председатель Рады Владимир Литвин исключил сокращение размера фактических социальных выплат в 2012 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас