Еврокомиссия планирует обязать акционеров финансово поддерживать банки в кризисных ситуациях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия планирует обязать акционеров финансово поддерживать банки в кризисных ситуациях

Валюта
192
Налогоплательщики не должны становиться заложниками просчетов в кредитной политике банков. Еврокомиссия считает, что потери банков в случае финансового кризиса должны разделять с ними акционеры. Финансовые компании также хотят обязать делать взносы в специальный фонд, из которого будет производиться поддержка проблемных банков.
В распоряжение Handelsblatt попал проект новой директивы Еврокомиссии по кризисному управлению банков. Ее суть сводится к максимальной защите интересов налогоплательщиков в случае кризиса. Акционеры же должны разделить бремя финансовой поддержки банков, причем вплоть до национализации принадлежащих им долей.
В проекте документа, который еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье собирается представить в ноябре, указано, что структуры национального банковского надзора стран Евросоюза должны получить право "списывать или аннулировать акции". Кроме того, регуляторы должны получить возможность проводить реструктуризацию долга за счет средств инвесторов соответствующего банка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас