США дадут Украине 60 миллионов на ликвидацию высокообогащенного урана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США дадут Украине 60 миллионов на ликвидацию высокообогащенного урана

Казна и Политика
215
Соединенные Штаты договорились с Украиной, что выделят ей более 60 миллионов долларов на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.
26 сентября в Нью-Йорке государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании в ядерном сотрудничестве безопасности.
Согласно документу, Украина обязывается до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности, избавиться от всех своих запасов высокообогащенного урана.
США в свою очередь обязываются предоставить Украине финансовую и техническую помощь, чтобы содействовать ликвидации высокообогащенного урана и модернизации украинских гражданских ядерных исследовательских объектов. В частности, США будут содействовать преобразованию этих объектов для работы с более безопасным низкообогащенным ураном и строительству в Украине современной исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов". Предполагается, что указанная установка будет производить более 50 различных медицинских изотопов для лечения рака и других заболеваний.
Согласование всех этапов строительства установки ожидается к марту 2012 года, а полное введение ее в эксплуатацию - к 2014 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас