Кабмину предлагают ужесточить правила маркировки продуктов с ГМО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмину предлагают ужесточить правила маркировки продуктов с ГМО

Казна и Политика
174
Государственная инспекция по защите прав потребителей инициирует маркировку продуктов питания по содержанию генетически модифицированных организмов вне зависимости от их доли содержания в продукте. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, который разработал Госпотребзащиты.
В частности, проект документа предлагает отменить предыдущее постановление правительства от 13 мая 2009 года, которым был утвержден порядок маркировки пищевых продуктов с ГМО, и утвердить новые правила. Госпотребзащита предлагает новое определение продуктов, содержащих ГМО.
В их понимании, продукт с ГМО - это такой пищевой продукт, который полностью или отдельные его составляющие содержат генетически модифицированные организмы, без уточнения доли содержания.
Вдобавок должны маркироваться продукты, которые произведены с использованием ГМО. Для каждого составляющего, содержащего ГМО, должно быть отдельно указано "(с ГМО)" с наименования организма, таким же шрифтом, что и перечень составляющих.
Если продукт реализовывается без упаковки, или наибольшая поверхность упаковки меньше 10 квадратных сантиметров, то указание о содержании ГМО должно быть на ярлыках рядом с названием продукта или на упаковочном материале размером шрифта не менее 2 миллиметров.
Маркировка продуктов, которые не содержат ГМО, должна осуществляться нанесением надписи "без ГМО" шрифтом не менее 2 миллиметров.
Как сообщалось, 17 декабря 2009 года Рада ввела обязательную маркировку продуктов питания по содержанию ГМО. С 1 июля 2009 года Кабмином был увеличен уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.
В июле Верховная рада отказалась установить содержание зарегистрированных генетически модифицированных организмов в продуктах питания на уровне не менее 0,9% от общей массы в единице упаковки для их обязательной маркировки.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас