Герман Греф не ожидает резкого ослабления рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Герман Греф не ожидает резкого ослабления рубля

Валюта
522
Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает резкого ослабления рубля и не отмечает тенденции перетока рублевых депозитов в валютные, сам хранит сбережения в российской валюте. Об этом сообщает РИА Новости.
Курс рубля снижается последние два месяца на фоне обострившихся опасений по поводу состояния экономики США и еврозоны, из-за которых инвесторы выводят свои средства с развивающихся рынков, предпочитая более надежные активы. Официальный курс доллара на 27 сентября установлен на уровне 32,46 рубля, евро - 43,45 рубля, что на 14,5% и 8,7% соответственно выше уровня курсов на 6 августа, когда агентство S&P приняло решение понизить кредитный рейтинг США, спровоцировав начало массовых распродаж на мировых торговых площадках.
"Курс сейчас держится на уровне 32 рублей, и у меня нет ощущения, что он будет резко двигаться вниз", - сказал Греф на Российско-Сингапурском деловом форуме.
По его оценке, радикальное падение цен на нефть может привести к снижению курса рубля, но это не будет продолжаться долго. "Очевидно, что в долгосрочном тренде нефть не может стоить очень дешево. Это означает, что платежный баланс будет восстановлен вместе с курсом рубля. Я спокойно сижу в рубле… и не вздрагиваю, и не бегу ничего менять, очень толерантно отношусь к движению курса рубля", - сказал глава Сбербанка, лидирующего на рынке вкладов населения в России.
Он отметил, что волатильность на валютном рынке пока не привела к конвертации рублевых депозитов в валютные. "Пока мы не видим существенных перетоков из рублевых депозитов. Те люди, которые перебегали из одной валюты в другую в предыдущий кризис, в большинстве своем проиграли дважды. В этом периоде времени самое плохое, что может быть, - это пытаться хеджировать валютные риски путем транзита депозитов из одной валюты в другую. Сегодня ситуация достаточно стабильная, и у Центробанка более чем достаточно резервов, чтобы держать ее под контролем", - заявил Греф.
По его мнению, у российских денежных властей пока есть кредит доверия, сформированный во время предыдущего кризиса. "Все, что происходит у нас в области монетарной политики, сейчас достаточно качественно. У нас плавающий курс рубля, и Центробанк его не особо поддерживает, хотя и сглаживает пики колебаний. И второе: очень хороший пример 2008 года, когда правительство повело себя достаточно ответственно. Тогда колебания валюты были существенные, но, как только ситуация стабилизировалась, курс валюты вернулся обратно, и доверие в тот момент времени было сформировано. Это скажется и в период текущих колебаний", - считает глава Сбербанка.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас