ЕЦБ рассмотрит возможность запуска новой программы выкупа облигаций, обеспеченных кредитами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ рассмотрит возможность запуска новой программы выкупа облигаций, обеспеченных кредитами

Фондовый рынок
186
Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) на следующей неделе обсудит возможность возобновления программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами государственному сектору наряду с другими мерами смягчения кредитно-денежной политики, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в ЕЦБ.
Также будет обсуждаться возобновление выдачи банкам кредитов сроком на 12 месяцев.
По словам источника, вопрос о возможном снижении базовой процентной ставки, хотя и не стоит на повестке дня, но будет рассмотрен.
Рынки ждут от ЕЦБ расширения стимулирующих мер на фоне продолжающегося углубления долгового кризиса в еврозоне. Предыдущая программа выкупа европейским ЦБ облигаций с покрытием на сумму 60 млрд евро завершила свое действие в июне прошлого года, ее целью было стимулирование банковского кредитования.
Источник отметил, что ЕЦБ скорее прибегнет к нестандартным стимулирующим мерам, чем к снижению базовой ставки.
Объем европейского рынка облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами госсектору, составляет 2,5 трлн евро. С начала этого месяца банки продали облигации с покрытием на общую сумму 14,5 млрд евро - это минимальный объем для сентября с 2003 года.
Курс евро относительно доллара США растет в понедельник. Стоимость евро к 15:45 МСК поднялась до $1,3533 по сравнению с $1,3500 на закрытие рынка в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас