Эксперты прогнозируют создание консорциума по управлению украинской ГТС с участием России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют создание консорциума по управлению украинской ГТС с участием России

Энергетика
426
Эксперты прогнозируют создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой с участием России.
Об этом они сказали на пресс-конференции.
Эксперты считают, что договоренность о создании консорциума взамен на получение Украиной преференций в цене на импортный газ была достигнута на переговорах Президента Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева 24 сентября.
"Можно предположить, что на встрече... было достигнуто определенное соглашение, касающееся либо временной, либо постоянной скидки по цене на газ для Украины и взамен, действительно, Россия получила выгодное предложение с украинской стороны. Скорее всего, это участие в газотранспортном консорциуме, участие России в управлении газотранспортной системой Украины", - сказал директор украинского филиала Института стран Содружества Независимых Государств Владимир Корнилов.
Он также отметил, что успех переговоров во многом был обусловлен тем, что встреча происходила за закрытыми дверьми.
В свою очередь директор Международного института демократии Сергей Таран отметил важность того, чтобы в возможном консорциуме принимал участие Европейский Союз.
"Интрига не в том, будет ли консорциум, интрига в том, будет ли Европа в этом консорциуме... Поэтому вариант таков: либо управление Россией трубой вместе с Украиной и Европой, или только России с небольшим участием Украины", - сказал он.
Эксперт также допустил, что в случае реорганизации Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и продажи созданных на ее базе компании на биржах российская сторона сможет получить контроль над ГТС Украины.
Директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков согласился с коллегой, однако допустил, что европейская сторона также может быть заинтересована в уступках России в вопросе транспорта газа.
"Третья сторона, европейская, тоже может быть равной, если говорить о тех же самых немецких компаниях, тесно сотрудничающих с "Газпромом". И потому они могут идти на определенные уступки в ценовой политике "Газпрома", - сказал он.
При этом все эксперты согласились с тем, что Россия и в дальнейшем не откажется от возможности привлечь Украину ко вступлению в таможенный союз в рамках Единого Экономического Пространства (с Россией, Беларусью и Казахстаном), каких бы договоренностей в газовой сфере ни достигли Украина и Россия.
Как сообщало агентство, Украина рассчитывает на активное участие России в модернизации ГТС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас