Украинский рынок акций открыл торговую неделю вялыми продажами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций открыл торговую неделю вялыми продажами

Фондовый рынок
121
Фондовый рынок Украины начал торги в понедельник резким снижением индексов при вялой торговой активности: участники надеются на отскок индексов вверх, но внешний фон пока не способствует реализации ожиданий. В результате индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:05 кв просел на 0,74% - до 1390,10 пункта, индекс ПФТС - на 0,58%, до 554,19 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, на мировых рынках не стихают опасения в отношении перспектив развития мировой экономики и суверенных долгов стран еврозоны, поэтому в первой половине дня на фондовых площадках, скорее всего, будет преобладать негативная тенденция.
Давление на рынки при этом будет оказывать безрезультатность встречи финансовых лидеров стран G20, прошедшей в Вашингтоне в пятницу и субботу. "Заявления остаются заявлениями, а действенных мер, способных восстановить глобальный, спрос пока не наблюдается", - прокомментировал результаты встречи аналитик.
В.Иванишин считает, что на этом фоне хуже рынка, скорее всего, будут выглядеть акции горнодобывающего и металлургического секторов, чему способствует падение мировых цен на сырьевые активы.
Кроме того, из-за растущих кредитных ставок на межбанке, а также роста рисков закрытия кредитных линий со стороны материнских банков и даже необходимости погашения этих кредитов на фоне долговых проблем еврозоны повышенное давление со стороны продавцов будут испытывать также акции банков, добавил он.
Ситуативная перепроданость многих бумаг дает основания надеяться на восстановление рынка, однако технический отскок может быть реализован только при улучшении внешнего фона, считает эксперт.
По мнению аналитика инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексея Сидорова улучшить настроения инвесторов могла бы информация с переговоров главы Международного валютного фонда с министром финансов Греции, которая может подтвердить слухи о создании МВФ плана спасения европейской экономики.
Из внутренних новостей, по мнению эксперта, поддержку покупателям может оказать сообщение о смягчении тона переговоров между Россией и Украиной по газовым вопросам.
На УБ утром наибольший рост наблюдался по акциям "Укрнафты", которые при незначительных торговых оборотах прибавили 9,9%.
В "зеленой зоне" также торговались бумаги Авдеевского коксохимзавода (+1,75%) и "Азовстали" (+0,25%).
Лидерами снижения были: Райффайзен Банк Аваль (-3,19%), "Укртелеком" (-2,17%) и "Мотор Сич" (-1,78%).
На бирже ПФТС среди индексных бумаг сделки прошли только с акциями Алчевского меткомбината (-2,09%) и "Мотор Сичи" (-1,94%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас