Росстат: Инфляция в РФ за восемь месяцев оказалась почти в три раза выше, чем в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Росстат: Инфляция в РФ за восемь месяцев оказалась почти в три раза выше, чем в ЕС

Казна и Политика
208
Инфляция в России по итогам января - августа 2011 года достигла 4,7%, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составил 1,6%, свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе публикаций общеевропейского статистического агентства Евростат и национальных статистических данных.
Между тем в августе по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на товары и услуги в России снизились на 0,2%, в то время как в среднем по ЕС выросли на 0,2%.
В августе 2011 года среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен на товары и услуги по-прежнему наблюдался в Белоруссии - по сравнению с предыдущим месяцем на 8,9%, за период с начала года - на 53,6%.
Заметное увеличение цен в августе отмечалось также в Бельгии (на 1,5%) и Люксембурге (на 1,4%); за период с начала года - в Казахстане (на 5,9%) и на Мальте (на 4,8%).
Вместе с тем цены на товары и услуги за август снизились (на 0,1-1,4%) во многих государствах, в том числе в Болгарии, Венгрии, Чехии, Греции, Дании, Латвии, Литве, Португалии, Румынии, Норвегии, Швейцарии и Украине.
В августе в большинстве стран ЕС продолжилось снижение цен на продукты питания, связанное в основном с сезонным удешевлением овощей и фруктов. Наиболее заметно продукты за месяц подешевели в Латвии (на 2,3%), Венгрии, Польше, Румынии (на 1,6-1,7%).
Среди стран ЕС заметный прирост потребительских цен на продовольствие за август был отмечен лишь на Мальте (1,6%) и Кипре (0,7%). За период с начала года наиболее существенное увеличение цен на продукты наблюдалось на Кипре (на 7,6%), в Словении (на 4,2%) и Литве (на 3,7%).
В России за январь - август наиболее заметно выросли цены на хлебобулочные изделия и крупы - на 8,5% (в странах ЕС - на 3,2%), рыбу и морепродукты - на 7,6% (в ЕС - на 3,2%), мясо и мясопродукты - на 5,5% (в ЕС - на 2,9%). На 4,4% дороже стали масла и жиры (в странах ЕС - на 6,3%), на 3,4% - сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (на 4,5%).
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас