ВБ: Кризис еврозоны угрожает восстановлению экономик европейских и азиатских стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Кризис еврозоны угрожает восстановлению экономик европейских и азиатских стран

Казна и Политика
235
По прогнозу банка, в 2011 году рост экономики в Европе и Центральной Азии составит всего 4,3%.
Долговой кризис еврозоны угрожает начавшемуся восстановлению экономик ряда европейских и азиатских стран, говорится в обзоре Всемирного банка (ВБ). Согласно прогнозу ВБ, в 2011 году рост экономики в Европе и Центральной Азии (ЕЦА) составит всего 4,3%.
Проблемы с госдолгом стран Западной Европы оказывают существенное влияние на экономики Восточной Европы и Центральной Азии, так как для них Западная Европа является основным рынком экспорта. Сильные финансовые связи, которые в годы стабильной экономической ситуации играли позитивную роль, теперь наоборот, ухудшают положение.
Меры по поддержке стран с большим госдолгом не успокоили рынки, нестабильность распространилась на крупнейшие экономики. При такой ситуации рынки острее реагируют на фискальные риски. Проблемы в Южной Европе и Ирландии могут повлиять прямо и косвенно на экономическую ситуацию в регионе. Признаки спада уже наблюдаются в структуре экспорта. Объем экспорта в 2011 году ожидался выше, чем в 2008 году, однако темп роста оказался крайне медленным.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас