Миллер заявил о высокой степени готовности документов по поставкам газа в Белоруссию и покупке Белтрансгаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер заявил о высокой степени готовности документов по поставкам газа в Белоруссию и покупке Белтрансгаза

Казна и Политика
122
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская и белорусская стороны практически готовы к подписанию пакета документов, касающихся поставок российского газа в Белоруссию с 2012 года и продаже "Газпрому" 50% акций "Белтрансгаза".
"Мы реально выходим на готовность серьезного пакета документов: это новый контракт на поставку газа в Белоруссию с 1 января 2012 года, подкрепленный межправсоглашением о принципах ценообразования и тарифообразования, это межправсоглашение и договор купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза", - заявил Миллер в пятницу в Минске в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
"В последние месяцы переговоры (Белоруссии с "Газпромом" ) велись очень успешно. Я знаю, они идут под вашим (Лукашенко) непосредственным контролем", - отметил Миллер.
Он заявил, что Белоруссия является важным партнером для "Газпрома", пояснив, что через территорию республики осуществляются поставки российского газа в Европу. "У нас совместный проект "Ямал-Европа", который обеспечивает более 30 млрд куб. м газа европейским потребителям. Кроме того, Белоруссия является крупным покупателем газа. Конечно, и это является первоочередной целью нашего сотрудничества", - продолжил Миллер.
"Мы понимаем, что экономический рост базируется на энергопотреблении, в частности, газопотреблении, стабильных и надежных поставках и конкурентоспособных ценах", - отметил глава "Газпрома". "В рамках Таможенного союза (Белоруссии, России, Казахстана), создания ЕЭП одной из главных задач является создание равных условий хозяйствования для предприятий в Белоруссии и России. Те переговоры, которые мы ведем в настоящее время, направлены на достижение этой цели", - добавил Миллер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас