Пятницкий: Киев и Брюссель решили все принципиальные вопросы по ЗСТ и намерены завершить работу до середины октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятницкий: Киев и Брюссель решили все принципиальные вопросы по ЗСТ и намерены завершить работу до середины октября

Казна и Политика
185
18 раунд переговоров по зоне свободной торговли Украина-ЕС, который начался в Брюсселе 19 сентября, продлится до середины октября. Украинская и европейская стороны согласовали все принципиальные вопросы.
Как пояснил в пятницу в Брюсселе журналистам глава украинской делегации Валерий Пятницкий, 18-й раунд переговоров не закрывается.
"Было сделано все для того, включая встречу первого вице-премьера Андрея Клюева с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом, чтобы решить все концептуальные вопросы, плюс решить большинство технических вопросов", - сказал он.
По словам Пятницкого, "идет заключительная работа".
"Сейчас мы ведем счет на дни. В течение последующих двух недель мы, практически, подойдем до оформления этих вопросов на бумаге, и на этом будет поставлена точка. В декабре будет саммит Украина-ЕС, и чтобы во время саммита было заявлено, что все завершено, и европейской стороне, и нам нужно несколько недель, чтобы все завершить. Для этой работы нужно время до середины октября", - сказал глава переговорной делегации.
Пятницкий уточнил, что состоянием на сегодня закрыты вопросы тарифов, зашиты прав интеллектуальной собственности и географических наименований, вопросы санитарного и фитосанитарного регулирования, конкуренции, тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции. "Эти вопросы достаточно долго были камнем преткновения. Сейчас они решены не только концептуально, но и технически. Согласованы практически все детали, и сейчас мы посмотрим на текст с точки зрения того, чтобы не были пропущены запятые и не было грамматических ошибок", - пояснил он суть оставшейся работы.
При этом остались вопросы, которые "принципиально согласованы на уровне нашего и европейского руководства, и над которыми мы сейчас работаем, чтобы оформить в конкретные тексты разделов". Такими вопросами Пятницкий назвал импорт автомобилей, экспортные пошлины, энергетическое сотрудничество и вопрос услуг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас