Moody’s понизило рейтинг Словении из-за слабых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s понизило рейтинг Словении из-за слабых банков

Казна и Политика
200
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг Словении с Аа2 до Аа3 и поместило его в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Таким образом, еще одно государство еврозоны вступило в фазу снижения рейтингов из-за экономических проблем.
Данные рейтинговые действия связаны с вероятностью возникновения серьезных трудностей в банковской системе страны, которая может затребовать помощи государства. "Продолжающийся в еврозоне кризис обнажил существующие в банковской системе Словении проблемы и ее чрезвычайную уязвимость в вопросах качества активов, уровня капитала и привлечения краткосрочного внешнего финансирования", - говорится в сообщении агентства.
Понижательное давление на рейтинги страны оказало ослабление прогноза по экономическому росту Словении в среднесрочной перспективе, а также возросшая политическая нестабильность и неопределенность в вопросе внедрения программы фискальной консолидации (меры бюджетно-налогового оздоровления) и проведения структурных реформ - мер, необходимых для предотвращения дальнейшего роста госдолга.
Агентство отмечает, что еще раз взвесит эти риски и проанализирует их, учитывая сильные стороны экономики страны, к которым относятся относительно низкие уровни госдолга и задолженности домохозяйств. Поместив рейтинги Словении в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения, Moody’s будет учитывать при принятии решения развитие ситуации с долговым кризисом в Европе в контексте его воздействия на экономику страны.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас