УКБС выступает против оплаты налогов с неполученных доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС выступает против оплаты налогов с неполученных доходов

Казна и Политика
649
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обратилась в Государственную налоговую службу Украины (ГНСУ) с требованием отменить разъяснения, которыми ГНС требует от предпринимателей платить налог с практически не полученной прибыли, сообщает пресс-служба УКБС.
Согласно сообщению, УКБС выступает против разъяснений относительно неучета отрицательного значения объекта налогообложения в результатах следующих налоговых периодах (письмо ГНСУ №828/3/15-1212 от 08.09.2011 и консультация в Единой базе налоговых знаний), которые усложняют ведение бизнеса в Украине и увеличивает нагрузку на плательщиков.
УКБС отмечает, что ГНСУ требует к затратам второго квартала 2011 года включать лишь отрицательное значение первого квартала 2011 года без учета отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых периодов.
"Однако представители банковского сообщества подчеркнули, что подход ГНСУ противоречит не только нормам Налогового кодекса Украины (НКУ) и не соответствует официальной позиции Кабмина, но и не сопоставляется с приказом самой налоговой службы (№98 от 21.02.2011). Кроме этого, такие шаги нивелируют позитивные сдвиги, заложенные в НКУ (относительно снижения ставки налога на прибыль)", - говорится в сообщении.
Эксперты ассоциации отмечают, что НКУ (п. 150.1 ст.150 и Переходными положениями) плательщику предоставлено право включать отрицательное значение объекта налогообложения прошлых налоговых периодов в соответствующие расходы до полного погашения.
УКБС также отмечает, что, согласно научно-практическому комментарию, подготовленному Минфином под общей редакцией премьер-министра Николая Азарова, налогоплательщики также имеют право уменьшать результат деятельности на убытки прошлых периодов (возникшие в 2010-м и непогашенные на 1 января 2011 года).
Кроме того, новой формой налоговой декларации по налогу на прибыль банка предусмотрено включение суммы отрицательного значения объекта налогообложения за первый квартал 2011 года с учетом убытков 2010 года. Поэтому предприятия, получившие убытки прошлого года, имеют право отразить отрицательное значение предыдущих периодов в полном объеме, опираясь не только на нормы НКУ, но и на нормативный акт ГНСУ.
В то же время УКБС считает некорректным обнародование позиции ГНСУ в Единой базе налоговых знаний за один день до окончания предельного срока подачи декларации по налогу на прибыль за второй квартал 2011 года, поскольку "такие действия создают почву для возникновения конфликтов и увеличения количества судебных споров между налогоплательщиками и фискальными органами".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас