Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader

Фондовый рынок
89
В пятницу, 23 сентября, перед началом торговой сессии, наблюдается умеренно-негативный новостной фон. Мировые настроения носят медвежий характер - распродажи проходят на всех фондовых площадках. Мировая экономика продолжает проявлять слабость - в еврозоне и Китае наблюдается спад промышленности, а рынки труда и недвижимости в США по-прежнему находятся в депрессивном состоянии. Долговой кризис в Европе и бюджетные проблемы в США остаются нерешенными, и бездействие регуляторов усиливает напряжение на биржах.
Вчера член правления ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что его уверенность в том, что Греции удастся избежать дефолта, ослабла, и исключать сценарий неспособности правительства погасить свой долг уже не представляется возможным. Так, Кнот отметил, что, несмотря на все предпринимаемые попытки по предотвращению дефолта, его мнение изменилось в сторону допущения возможности негативного исхода. Следует отметить, что Кнот стал первым представителем ЕЦБ, кто открыто высказался о возможном дефолте Греции.
Ведущие индексы рынка акций США вчера снизились на 3-3,5%. Рынок по-прежнему концентрирует покупки в секторе казначейского долга. Драйвером негативной динамики "рисковых" активов вновь, по-видимому, служит политическая неопределенность. В понедельник законопроект о финансировании правительства США на период до середины ноября этого года неожиданно не был одобрен в палате представителей американского Конгресса. Демократы отказались голосовать за принятие документа, поскольку он предполагал сокращение фондирования пострадавших от стихийных бедствий. Ситуация подчеркивает высокий уровень политической напряженности в США, который пока не позволили рынку отыграть позитивные для инвесторов инициативы Fed.
По итогам торгов в США Dow Jones понизился на 3,51% и закрылся на отметке 10733,83 пунктов, S&P 500 опустился на 3,19% до уровня 1129,56 пункта, Nasdaq покраснел на 3,25% до отметки 2455,67 пункта. Торги в Европе сегодня открылись ростом основных индикаторов: FTSE 100 +0,70%, CAC 40 +0,82%, DAX +0,65%. Российская торговая сессия проходит на негативной территории: ММВБ -1,69%, RTSI -1,57%.
Сегодня не ожидается публикации важной макроэкономической статистики. Основные события ближайших дней пройдут в выходные. Завтра состоится очередное годовое заседание МВФ, которое вполне может носить позитивный характер для рынка рисковых вложений. В частности, в ходе данного саммита мировыми финансовыми регуляторами, вероятно, будет оказано давление на страны ЕС в целях скорейшей ратификации ими июльских решений о расширении фонда стабильности EFSF.
У экономики Еврозоны сейчас нет конструктивной альтернативы консолидации государственных финансов. Альтернативой является распад ЕС, но, как показывают региональные выборы в Германии, на которых в прошедшие выходные вновь победили социал-демократы и "зеленые", политической поддержки такому варианту развития событий сейчас нет. В свою очередь, в США ослабление макроэкономической статистики создает риски для финансов и валюты на фоне понижения рейтингов по "итальянскому" сценарию.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас