Европейские банки испытывают проблемы с привлечением ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские банки испытывают проблемы с привлечением ресурсов

Валюта
536
Крупнейшие американские фонды денежного рынка (money market funds) сократили кредитование европейского банковского сектора до уровней 2006 года, сообщает Financial Times со ссылкой на данные агентства Fitch.
На фоне нервозности, связанной с развитием долгового кризиса в еврозоне, 10 крупнейших фондов денежного рынка сократили, по данным на конец августа, краткосрочное кредитование европейских банков до $284,6 млрд. Это составляет 42% активов фондов, что является наименьшим уровнем как минимум с 2006 года.
По сравнению с концом июня объем этих кредитов сократился на $55 млрд.
В последнее время европейские банки в целом сталкиваются с нехваткой финансирования. Межбанковский рынок сокращается, выпуск новых долговых обязательств снизился до минимума.
Так, по сравнению с тем же периодом 2010 года выпуск долговых обязательств упал на 85%, пишет The New York Times.
Одновременно стоимость заимствований для банков в долларах возросла до почти максимального за последние 3 года уровня.
Инвесторы опасаются, что станет с европейскими банками в случае дефолта Греции, они также обеспокоены прочностью банковской системы еврозоны. Все это заставляет их проявлять осторожность. Однако нынешние проблемы банков могут еще более усугубить ситуацию в реальном секторе, говорят эксперты.
"Экономика еврозоны встала, и поскольку недавние финансовые стрессы стали отражаться на реальном секторе, ситуация может еще более ухудшиться", - пишут эксперты HSBC.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас