Украинские фондовые индексы в четверг снизились на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в четверг снизились на внешнем негативе

Фондовый рынок
108
Украинские фондовые индексы в четверг возобновили активное снижение под влиянием внешней конъюнктуры: индекс "Украинской биржи" по итогам сессии просел на 4,07% - до 1430,1 пункта при объеме торгов в 86 млн грн; индекс ПФТС - на 2,61%, до 568,13 пункта при объеме торгов в 293,3 млн грн.
На УБ почти все индексные бумаги завершили сессию снижением, тройку лидеров падения составили бумаги Стахановского вагоностроительного завода (-8,73%), Авдеевского коксохимзавода (-6,9%) и "Мотор Сичи" (-6,88%).
Кроме того, наблюдались активные распродажи бумаг Алчевского меткомбината и "Центрэнерго", которые потеряли за день 5,99% и 5,78% соответственно.
Рост продемонстрировали только акции концерна "Стирол" (+0,68%).
Индексные бумаги ПФТС в четверг торговались достаточно вяло, наибольшее количество сделок прошло по акциям Алчевского меткомбината (-7,05%), "Мотор Сичи" (-5,16%) и Авдеевского коксохимзавода (-6,33%).
Польский индекс акций компаний с активами в Украине WIG-Ukrain по итогам дня потерял 4.34% и составил 753,29 пункта. Торговый оборот индексными бумагами составил 21,66 млн польских злотых.
Наибольшее снижение по итогам дня продемонстрировали акции "Кернела" (-6,98%), Coal Energy (-5,73%) и KSG Agro (-4,18%). С нулевой динамикой стоимости завершили сессию акции "Милкиленда" и "Овостар Юнион".
Как полагает аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, основной причиной пессимизма, охватившего фондовые биржи в четверг, стала публикация протокола заседания комитета ФРС США по открытым рынкам.
"Американский Федеральный резерв констатировал медленный экономический рост и слабость национального рынка труда и принял решение изменить структуру портфеля ценных бумаг, увеличив долю долгосрочных облигаций. В то же время инвесторы скептически отнеслись к этим намерениям, полагая, что предложенных мер недостаточно для стимулирования экономики и что разрядить ситуацию может только новая программа количественного смягчения", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
По словам эксперта, не порадовали участников рынка и зарубежные макроэкономические данные, публиковавшиеся в течение дня.
"На таком негативном фоне у покупателей не было шансов отыграть потери: проблемы экономического восстановления и долговой кризис в европейском регионе усиливают риски сползания мировой экономики в рецессию, что удерживает трейдеров от открытия длинных позиций", - отметил эксперт.
Как полагает аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров, принятие ФРС ожидаемого решения по ребалансировке ее портфеля гособлигаций не увеличит ликвидность на рынке, однако может вызвать отток средств из фондовых рынков. "В ситуации ожидания замедления экономического роста гособлигации США могут показаться многим инвесторам более привлекательным инструментом, чем рисковые активы", - сказал он.
По мнению инвестиционного управляющего инвесткомпании "Драгон Капитал" Олега Дрыжака, шумиха вокруг действий ФРС на рынках носит панический характер. Поэтому украинский рынок акций в четверг снова бомбардировали продавцы, наиболее неустойчивые к внешним настроениям. В то же время не исключено, что инвесторы просто не разобрались в деталях и ситуация в ближайшее время стабилизируется, добавил эксперт.
По оценкам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, негативно сказалась на украинском рынке акций и паника на валютном рынке РФ, где российский рубль преодолел психологический уровень 32 руб/$1, что, по мнению эксперта, добавило смелости продавцам рисковых активов.
Он также полагает, что в пятницу на фондовых площадках возможны ситуативные покупки на фоне значительной перепроданности многих бумаг. В то же время, по словам В.Иванишина, информационный фон остается негативным и после небольшой передышки фондовые рынки могут продолжить снижение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас