ЕК предложит проект налога на финансовые транзакции до 5 октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК предложит проект налога на финансовые транзакции до 5 октября

Казна и Политика
130
Европейская комиссия (ЕК) в ближайшее время обнародует проект налога на финансовые транзакции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя комиссии.
Детали проекта появятся до 5 октября, а на 6 октября запланирована встреча еврокомиссара по налогообложению Альгирдаса Семеты с комитетом Европарламента по экономическим вопросам, в ходе которой, как ожидается, стороны обсудят предложения ЕК.
По данным источников, объектом налогообложения станут операции с самыми различными финансовые инструментами, включая акции, облигации, деривативы, структурированные финансовые продукты, чтобы гарантировать, что трейдеры не смогут перевести активы в неохваченные налогом инструменты и уйти таким образом от его уплаты.
В то же время разные транзакции будут облагаться по разным ставкам, хотя они, вероятно, не будут зависеть от того, кто совершает операции - частный инвестор или институциональный. Сами по себе ставки, как ожидается, не будут слишком высокими.
Согласно информации источника, введение налога предполагается в период с 2014 по 2020 год.
Ранее в этом году представители Евросоюза заявляли, что налог, как источник поступлений в общеевропейский бюджет, должен функционировать уже к 2018 году. Вместе с тем, первоочередной задачей ЕС должно стать скорейшее введение налога - возможно, уже к 2014 году, если процедура принятия соответствующего закона в Европарламенте и ратификации его всеми 27 членами ЕС не затянется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас