Украина за 7 лет инвестирует в модернизацию объектов ГТС 5,3 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина за 7 лет инвестирует в модернизацию объектов ГТС 5,3 млрд долл

Энергетика
157
Украина инвестирует больше 5 млрд долл. в модернизацию и реконструкцию приоритетных объектов газотранспортной системы на протяжении 7 лет. Об этом заявил зампред правления НАК "Нафтогаз" Вадим Чупрун, передает корреспондент РБК-Украина.
"По предварительным данным, модернизация и реконструкция приоритетных объектов ГТС Украины продолжиться 7 лет, а инвестиции составят около 5,3 млрд долл.", - заявил Чупрун.
По его словам, "Нафтогаз" продолжает переговоры с международными компаниями о возможности и условиях их финансирования проекта.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке сообщил, что Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через ее территорию российского нефти и газа.
Глава государства также отметил, что в таких вопросах, как развитие, модернизация или строительство новых путей поставок энергоносителей, переговоры должны проводиться как с участием стран-владельцев этих ресурсов (России, стран Каспийского бассейна и Средней Азии), так и потребителей - стран Европы.
Ранее в сентябре с.г. Янукович предложил модернизировать украинскую ГТС без строительства "Южного потока".
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозировал, что Украина получит первые кредитные средства для модернизации ГТС в конце 2011 г.
В декабре 2010 г. "Укртрансгаз" сообщил, что Украина начала модернизировать ГТС собственными силами. В 2011 г. в обновление планируется вложить 3,1 млрд грн. Из них 1,22 млрд грн пойдет на модернизацию магистральных газопроводов и станций, еще 1,5 млрд грн - на реконструкцию компрессорных станций и 200 млн грн - на модернизацию подземных газохранилищ (ПХГ).
23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина подписала совместную декларацию с ЕС по вопросам модернизации украинской ГТС. Тогда речь шла о выделении Евросоюзом кредита в размере около 2,5 млрд долл. на эти цели. Однако при этом Еврокомиссия потребовала, чтобы Украина реформировала организационную структуру НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с нормами европейского законодательства. В частности, требования ЕК включали отделение "Укртрансгаза" от НАК "Нафтогаз Украины".
Газотранспортная система Украины включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе - 288 млрд куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд куб. м.
Отметим, на прошлой неделе, на форуме в Ялте украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может законсервировать часть газотранспортной системы. По его словам, Украина несет большие затраты на обслуживание газопровода при том, что он не используется на полную мощность.
Несколькими днями ранее пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявлял о возможном демонтаже части ГТС при ее низкой загрузке.
Отметим, транзит газа в страны Западной Европы за 8 месяцев 2011 г. вырос на 13,76% - до 70 млрд 43 млн куб. м. Всего транспортировка газа по территории Украины в январе-августе составила 71 млрд 978,51 млн куб. м, что на 13,24% превышает показатель 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас